Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

По обвинению в получении взяток вынесен приговор бывшим сотрудникам МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области

, 11:53 Источник: СУ СКР по Брянской области

Предварительным следствием и судом установлено, что заместитель начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области, находясь по месту службы, в период с ноября 2018 года по март 2020 года при пособничестве инспектора МРЭО, которая на компьютере с удаленным подключением отвечала на экзаменационные вопросы, а также при посредничестве троих жителей города Брянска за взятки в общей сумме 120 000 рублей обеспечил троим экзаменуемым успешную сдачу теоретической части квалификационного экзамена на право управления транспортным средством без фактической его сдачи в установленном законом порядке, а его подчиненный – старший государственный инспектор МРЭО в период времени с февраля 2019 года по июль 2020 года при участии двоих из указанных выше посредников, а также еще одного жителя областного центра, за взятки в общей сумме 220 000 рублей обеспечил семерым экзаменуемым успешную сдачу практической части испытания.

В результате действий сотрудников полиции нескольким жителям г.Брянска незаконно выданы водительские удостоверения.

Кроме того, в сентябре 2020 года в ходе обыска по месту жительства заместителя начальника МРЭО обнаружен и изъят незаконно хранившейся им пистолет, а также два экземпляра огнестрельного оружия, в которые им самодельным способом внесены конструктивные изменения.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области были собраны и переданы в суд доказательства для вынесения приговора бывшему заместителю начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области по обвинению в получении нескольких взяток, злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов, а также переделке огнестрельного оружия (ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ), бывшему старшему государственному инспектору МРЭО в получении нескольких взяток и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ), бывшему инспектору МРЭО в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 285 УК РФ), а также жителю города Брянска, ставшего посредником в передаче взяток сотрудникам полиции (ч. 2 ст. 291.1, п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).  

На основании собранных следователями доказательств приговором суда бывшему заместителю начальника МРЭО и бывшему старшему государственному инспектору МРЭО назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн 500 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 4 года и лишением специальных званий подполковник и капитан полиции соответственно.

Бывшему инспектору МРЭО назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Посредник передачи взяток сотрудникам полиции осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 750 тысяч рублей.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками УФСБ России по Брянской области и ОРЧ СБ УМВД России в регионе.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram