Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Карабаше создадут новое пространство для жизни

, 08:07

В Карабаше создадут новое пространство для жизни
Алексей Текслер и Владимир Якушев, фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Вчера, 27 января, губернатору Алексею Текслеру и полпреду президента в УрФО Владимиру Якушеву презентовали масштабный проект развития города.

Как сообщает газета «Южноуральская панорама», правительство Челябинской области и «Русская медная компания» заключили соглашение о реализации программы развития Карабашского городского округа. Документ подписали Алексей Текслер и председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

До 2025 года в городе появится современное пространство для жизни горожан. Строительство будет вестись на пустыре за торгово-развлекательным комплексом «Медь», а также вдоль улицы Шахтерской. Общие инвестиции РМК в проект составят 11,5 миллиарда рублей.

Одним из ключевых объектов «Нового Карабаша» станет школа на 1,3 тысячи  мест с тематическим зонированием пространства. В здании с кольцевой архитектурой у учеников начальных, средних и старших классов будут свои секторы. Во внутреннем дворе обустроят пространство для игр и прогулок. Современное и технологичное строение будет использовать солнечную энергию и собирать дождевую воду, чтобы далее применять ее для полива газонов и зеленых насаждений.

Рядом со школой откроется новый детский сад на 200 мест. В дошкольном учреждении площадью 4 тыс. кв. метров тоже используют инновационную систему зонирования. У каждой группы будет свой выход на улицу. Помещения оснастят необходимым оборудованием для занятий творчеством и робототехникой.

Еще один важный объект будущего микрорайона — новая городская больница, которую после ввода в эксплуатацию РМК передаст областным властям. Там оборудуют детскую и взрослую поликлиники, стоматологию и кабинеты для специалистов узкого профиля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram