Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 3(798) 26 января – 1 февраля 2022 г. 13+

В Краснодарском крае обсудили реализацию региональной программы «Дети Кубани»

, 14:31

В Краснодарском крае обсудили реализацию региональной программы «Дети Кубани»

Анна Минькова, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, на совещании с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам обсудила реализацию региональной программы «Дети Кубани».

По ее словам, финансирование программы увеличивается, потому что цены серьезно выросли. Подготовлен ряд предложений на имя губернатора по изменению параметров реализации региональной программы «Дети Кубани».

— К первому декабря мероприятия должны быть завершены. Передавать жилье детям-сиротам в конце года неправильно,— высказала мнение Анна Минькова.

Она также сообщила, что в этом году планируется приобрести не менее 1200 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели выделили 2,3 миллиарда рублей, из них 307 миллионов рублей — это средства из федерального бюджета. Ожидается, что выделят еще миллиард рублей из бюджета Краснодарского края.

Было озвучено, что на Кубани в прошлом году обеспечили жильем 1528 человек, финансирование составило 2,4 миллиарда рублей.

Вице-губернатор Анна Минькова призвала представителей муниципалитетов по возможности приобретать квартиры на тех же территориях, где уже живут люди, потому что не все готовы к переезду. Для своевременного заключения контрактов в районах уже началась работа.

Еще одно темой рабочего совещания стала подготовка к государственной итоговой аттестации (ГИА) школьников. Весной и летом экзамены будут сдавать 24,5 тысячи учеников одиннадцатых классов и более 64 тысяч девятиклассников. Всего на Кубани будут работать 335 пунктов для проведения ОГЭ и сто тридцать пять — для ЕГЭ.

Как отметила Анна Минькова, до начала государственной итоговой аттестации выпускников остается не так много времени. Уже через два месяца начинается досрочный период сдачи ЕГЭ — с 21 марта, и необходимо максимально качественно к нему подготовиться.

В свою очередь министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева сообщила, что проведение ГИА организуют в допандемийном формате при строгом соблюдении требований эпидбезопасности. В этом году появились новые федеральные требования к организации государственной итоговой аттестации. Краснодарский край переходит на новую технологию получения экзаменационных материалов по защищенному каналу в день проведения экзаменов, а также сканирование экзаменационных работ в аудитории по завершении единого государственного экзамена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram