Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 3(798) 26 января – 1 февраля 2022 г. 13+

Преступление или закономерность?

, 13:52

Преступление или закономерность?

Снос исторического здания на Черниговской улице в Нижнем Новгороде всколыхнул общественность. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, разбирая инцидент по горячим следам, поручил повысить ответственность за снос зданий в зоне исторической застройки Нижнего Новгорода при отсутствии необходимых согласований и разрешений.

Без…ответственность

Свое решение глава региона озвучил на заседании экспертного совета, обсудившего снос дома № 10 на Черниговской улице, между Канавинским мостом и метромостом в Благовещенской слободе.

Данное здание являлось бывшим доходным домом И.Д. Калашникова 1855 года постройки.

Как сообщили в минграде Нижегородской области, нежилое здание не имело статус памятника (ОКН), однако относилось к градообразующим объектам исторической застройки. По мнению экспертов, снесенный дом обладал историко-архитектурной и архитектурно-художественной ценностью.

Однако, как показала практика, все это не помешало собственнику здания снести его в январские выходные. В СМИ называют людей, причастных к уничтожению дома: это теща экс-главы региона Романа Антонова, а также депутат ЗСНО Валерий Антипов.

Впрочем, парламентарий сразу же заявил о своей непричастности к инциденту.

«В сложившейся ситуации считаю необходимым сообщить, что дом на улице Черниговской, 10 не принадлежит мне на праве собственности и не находится в собственности юридических лиц, где я являюсь учредителем. Решений о его сносе я не принимал. Комментировать деятельность иных лиц я не имею права. Не сомневаюсь, что данная ситуация должна быть решена в рамках правового поля», – прокомментировал ситуацию со сносом дома на Черниговской Валерий Антипов.

Поставили на место

Примечательно, что еще осенью 2021 года предприниматель заявил о намерении снести дом с целью застройки территории. Однако экспертный совет при нижегородском минграде отказал в сносе объекта и дал рекомендации собственнику провести дополнительное обследование состояния несущих конструкций, а также выполнить ремонт.

«Градостроительное решение реконструкции здания для рассмотрения на архитектурном совете и в министерство не представлялись. Стоит также отметить, что подтверждающей информации об аварийности либо ветхости здания в адрес министерства также не поступило», – подчеркнули в ведомстве.

Собственник здания уже после сноса сказал, что действовал в правовом поле. На месте снесенного дома планировалось возвести офисное здание с учетом внешнего облика Черниговской улицы и соседних домов.

Однако заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов дал понять, что в правительстве региона крайне недовольны ситуацией. Замгубернатора указал, что защитные зоны ОКН, в которые попадает данная территория, запрещают на ней какое-либо строительство.

Здание располагалось в границах защитных зон ОКН (100 м от границ территорий памятников и 150 м от границ территорий ансамблей), которые охватывают практически всю территорию Благовещенской слободы.

В итоге после вмешательства региональных властей предприниматель фактически признал свою ошибку и пообещал восстановить объект в соответствии с прежними объемно-планировочными решениями. Экспертный совет рекомендовал собственнику провести фотофиксацию и обмерные работы оставшейся части дома, чтобы взять их за основу.

Сергей Морозов также рассказал, что Глеб Никитин поручил проработать вопрос изъятия земельного участка в случае отказа собственника от восстановления снесенного дома. Также власти региона планируют в ближайшее время снова обсудить судьбу остальных старых домов на Черниговской.

 

От бульдозера нет страховки

Градозащитник, руководитель движения «Спасград» Анна Давыдова считает, что от сноса не застраховано ни одно старинное здание в Нижнем Новгороде.

«Любой собственник может пригнать бульдозер и произвести снос, как это сделала теща бывшего вице-губернатора Антонова. Чтобы защитить средовую историческую застройку, необходимо сделать Нижний Новгород историческим поселением», – написала она на своей странице в Facebook.

По мнению Анны Давыдовой, в минграде региона уверены, что действия собственницы дома на Черниговской классифицируются как «преступление против города».

В социальных сетях нижегородцы возмущаются сносом дома и требуют наказать виновных.

«Необходимо изъять землю у собственницы, которая варварски и самовольно снесла дом с признаками ОКН на Черниговской, 10, не допустить строительства чего бы то ни было на этом месте! Разбить там сквер. Нельзя дать испоганить единый исторический ансамбль вконец о*** девелоперам», – написал в Facebook нижегородский дизайнер Александр Фрухт.

«Пока город отмечает праздники, сносят дом на Черниговской. Насколько я понимаю, он не носит статус ОКН, но образует историческую застройку», – отметила нижегородский гид Татьяна Мошкова.

 

Сохранять невыгодно?

В чем основная сложность сохранения исторической застройки в Нижнем Новгороде? Предприниматели в строительном бизнесе говорят, что на законодательном уровне данный вопрос до сих пор проработан недостаточно сильно.

«Все эти дома в основном деревянные, их достаточно сложно привести к действующим нормам. Стоимость работ очень высокая, без поддержки, налогового стимулирования инвесторам нерентабельно их брать. Себестоимость метра, учитывая охранные мероприятия, перевешивает рыночную стоимость получающихся домов», – отмечает депутат Думы Нижнего Новгорода, гендиректор ООО «Нижегородская девелоперская компания» Михаил Иванов.

С другой стороны, вопрос можно поставить и иначе. Получается, что на законодательном уровне за последние десять лет так и не было принято системных решений по сохранению ОКН. А это уже камень в огород уважаемых депутатов и Думы Нижнего Новгорода, и областного Заксобрания. Сколько домов еще пойдет под бульдозер, прежде чем решение будет найдено?

В 2020 году в Нижегородской области в единый государственный реестр объектов культурного наследия, по заявлениям градозащитников, было включено 59 объектов культурного наследия регионального значения (для сравнения: в 2015 году в реестр были включены 19 объектов, в 2016–2018 годах – 0, в 2019 году – 4). Приняты заявления о выявлении еще пяти объектов. В ходе археологического обследования земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению, выявлено и включено в перечень выявленных ОКН 35 объектов археологического наследия.

Согласно информации, размещенной в Едином государственном реестре объектов культурного наследия РФ, в Нижнем Новгороде 799 ОКН. Из них федерального значения – 71 объект.

 

Бизнесу нужны условия

В Нижнем Новгороде случаи с утратой ОКН, увы, не редкость. По данным Анны Давыдовой, за последние десять лет было уничтожено более десяти таких объектов.

«Главной проблемой в работе по сохранению ОКН и ценной исторической застройки является необходимость соблюдения сложных процедур и порядков, которые предусмотрены действующим законодательством. По сравнению с работами на обычных зданиях реставрация памятников истории и культуры требует значительных финансовых затрат. Это во многом объясняет отсутствие повышенного интереса у физических и юридических лиц к инвестированию в исторические здания», – считает руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед.

По его словам, препятствием для инвестирования в ОКН являются высокая стоимость работ и небольшой выход площадей после реставрации памятника или реконструкции ценного объекта. Получается, что собственнику ОКН легче и дешевле заплатить штраф в несколько сотен тысяч рублей, чем вкладывать миллионы в ремонт здания, без четкого понимания возврата данных средств в будущем.

По словам Григория Меламеда, решением в данной ситуации станет создание максимально привлекательных условий для бизнеса: это может быть льготная аренда или компенсация произведенных затрат на ремонтно-реставрационные работы.

«Историческая городская среда состоит из объектов культурного наследия, исторически ценных градоформирующих объектов, фоновой исторической застройки и современной застройки, в той или иной мере соответствующей по своим объемно-пространственным и архитектурно-стилевым характеристикам задаче сохранения и поддержания исторического облика территорий. Сейчас наши основные усилия направлены на сохранение ОКН независимо от их форм собственности», – отметил руководитель УГООКН НО.

 

Кстати

Законодательством предусмотрена возможность компенсации собственнику ОКН затрат на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. В Нижегородской области проект соответствующего акта разработан, в нем предусмотрена компенсация собственнику до 70% понесенных им затрат на работы по сохранению ОКН.

 

Между тем

Нижегородский фестиваль деревянного зодчества «Том Сойер фест» является ярким явлением в сфере охраны культурного наследия. По словам Глеба Никитина, фестиваль уже принял общероссийский масштаб именно потому, что общество осознает задачи сохранения исторической застройки, архитектурного облика городов и ищет нетривиальные решения. Одним из результатов фестиваля стало сохранение исторической застройки старого Нижнего в квартале церкви Трех святителей в границах улиц Славянской – Горького – Короленко – Студеной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram