Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 3(798) 26 января – 1 февраля 2022 г. 13+

Мэрия Волгограда: подарков на транспорте не будет, разве что книга

, 10:51

Мэрия Волгограда: подарков на транспорте не будет, разве что книга
Фото vounb.ru.jpg

Перекройка транспортной схемы, которую с нового года затеяли волгоградские городские власти, затронула и один из любимых видов транспорта – троллейбус. Маршруты и графики движения здесь поменяли незначительно – это произошло уже ранее, зато теперь активно взялись за «внутренний мир» рогатых.

С оглядкой на Москву, в Волгограде тоже решили извести из троллейбусов кондукторов. Если опыт удастся, обещают в перспективе убрать их и из других видов городского транспорта.

 - Кондуктор - непопулярная и дефицитная профессия, несмотря на то, что предприятие пытается компенсировать непопулярность зарплатой, дефицит кондукторов был и до сезонной заболеваемости, сейчас усиливается, - объявил замруководителя городского департамента транспорта и городского хозяйства Сергей Комлев. - Понимая, что мы уже не сможем набрать кондукторов, рассматриваем опыт городов, которые реализовали возможность работы без кондуктора.

Предполагается, что в салоне на поручнях установят 3 - 4 терминала, через которые можно будет расплатиться транспортной картой «Волна», банковской картой или приложением. Наличку станет принимать водитель.

Собственно, это не новость. Отсутствие кондукторов волгоградцы замечали в некоторых видах транспорта и в прошлом году. Но тогда оговаривалось, что это мера временная. Оказалось, что нет ничего более постоянного, чем временное.

Частые жалобы касались отмены троллейбусного маршрута до железнодорожного вокзала. Уже долгое время нет транспорта, идущего туда с проспекта Ленина. До вокзала нужно топать или от остановки Порт-Саида, с другой стороны – от Медицинского университета, или от Комсомольской, где путь вообще лежит через подземный переход. Путешественникам с багажом любой из этих путей в тягость.

К просьбам жителей вернуть маршрут троллейбуса №8, ходивший до железнодорожного вокзала, департамент городского хозяйства администрации Волгограда оказался глух, но не нем. Сергей Комлев озвучил позицию так:

- В свое время до железнодорожного вокзала работал маршрут №12. Прекратил свою деятельность по одной простой причине - пассажиропоток на вокзале стремится к нулю. На юг от вокзала идет автобус №2, на север - автобус №21. К нам обращений о возвращении троллейбусов на вокзал поступает очень мало. Что такое неудобство для людей? Раз в год с чемоданами приехать к поезду в отпуск? Регулярный маршрут ходит ежедневно.

Бантик к истории с транспортными страданиями - запущен первый в Волгограде «читающий» троллейбус! Это инициатива библиотеки имени Горького. Теперь все волгоградцы, которые решат воспользоваться троллейбусом маршрута № 9, могут оказаться в «книжном мире на колёсах», разъезжающем по улицам города.

Планируется, что уже в ближайшее время на спинках сидений этого троллейбуса появятся QR-коды, которые, после сканирования смартфоном, будут перенаправлять пользователей на бесплатные электронные книги от «ЛитРес». Каждый рекомендуемый читателям автор и его конкретное произведение отобраны библиографами и библиотекарями Горьковки.

Но это ещё не всё! В пути следования троллейбуса по маршруту можно услышать специально записанные отрывки из избранных стихотворений о временах года. Библиотекари хотели бы, чтобы это помогло пассажирам не только расслабиться и настроиться на творческий лад, но и узнать что-то новое во время обыкновенного путешествия в городском транспорте. Хотя большинство жителей Волгограда, наверняка, предпочли бы не «шашечки», а возможность спокойно и комфортно доехать до своих остановок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram