Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 3(798) 26 января – 1 февраля 2022 г. 13+

Правила похорон в Волгограде меняют под монополиста

, 10:51

Правила похорон в Волгограде меняют под монополиста
Фото сеть Интернет

С 1 февраля вступят в силу изменения в Правила организации похорон и содержания муниципальных кладбищ в Волгограде, одобренные городской думой в июле 2021 года.

Правила предполагают, что с началом февраля услуги по погребению на кладбищах города смогут оказывать не только специализированные службы по вопросам похоронного дела, но и другие хозяйствующие субъекты. Муниципалитет будет отвечать за ведение архива и делопроизводства, регистрацию захоронений на муниципальных кладбищах Волгограда, выдачу разрешения на захоронение и ряд других процедур.

Но в то же время прокуратура Волгограда опротестовала новые требования по погребению в связи с нарушениями антимонопольного законодательства. Как сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, поводом для вынесения протеста на муниципальный нормативный акт в сфере организации оказания ритуальных услуг стало решение городских властей выбирать по конкурсу организацию, которая займется подготовкой мест погребения.

В новом порядке организации похорон в Волгограде, который вступает в действие 1 февраля 2022 года, утверждено положение о подготовке могил для погребения, в рамках которого администрация утвердила правила отбора организации для рытья могил, демонтажа памятников и т.д. Однако конкурсная документация, считают в прокуратуре, и объявление самого конкурса на отбор такой организации противоречат требованиям действующего законодательства. Другими словами, новые требования прописывают условия, которым может подходить только одна организация. Её название волгоградцы знают уже много лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram