Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 3(798) 26 января – 1 февраля 2022 г. 13+

Валерий Фадеев: «Права таксистов и доставщиков еды куда-то отодвигаются, мы возвращаемся в XVI век»

, 19:15

Валерий Фадеев: «Права таксистов и доставщиков еды куда-то отодвигаются, мы возвращаемся в XVI век»
Фото АГН «Москва» / А. Любимов

Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) внимательно следит за всеми слоями населения России. Правозащитники обязаны знать обо всём, что происходит в стране, чтобы вовремя распознать угрозу чьим-то правам и встать на их защиту.

Так, мимо поля зрения СПЧ не прошли, например, таксисты, чьё бесправное положение давно ни для кого не является секретом. Работают на птичьих правах, в отношении них часто не соблюдаются никакие нормы труда, их заставляют пахать на износ, подвергая тем самым риску жизни пассажиров уставшего за день таксиста.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ в 2022 г. подготовит законодательные предложения по соблюдению трудовых прав таксистов и доставщиков еды, в том числе о начислении им пенсионного стажа. Об этом заявил глава СПЧ Валерий Фадеев, общаясь с журналистами.

«Мы начали заниматься правами людей в платформенной занятости: таксистов, доставщиков. Там нет отпусков, больничных, не очень понятно, как идёт пенсионный стаж. Это новое явление, надо что-то с этим делать. Нет коллектива, социальной системы, это серьёзная проблема. Похоже, уже около 10 млн человек находится в этой платформенной деятельности у нас в России», – подчеркнул Фадеев.

«Будем в следующем году вырабатывать предложения для законодателей, потому что трудовые права этих людей куда-то отодвигаются, мы возвращаемся в XVI век куда-то», – добавил он.

Но не только таксисты волнуют главу СПЧ. Феномен «низкой массовой культуры» также не прошёл мимо внимания СПЧ.

По мнению Валерия Фадеева, представители низкой культуры, в том числе рэперы и тик-токеры, разрушают культурную иерархию и уже сегодня указывают на то, что хорошо, а что плохо.

«Всегда раньше была культура низкая и культура высокая, но никогда раньше представители низкой культуры не позволяли себе разрушать культурную иерархию и указывать на то, что хорошо, а что плохо. Представители низкой культуры знали своё место. Теперь иерархии разрушаются. Дело не в том, что это низкие жанры, а в том, что это плохо сделано. И тик-токеры ещё», – сказал глава СПЧ.

По его словам, такой сценарий развития событий является очень плохим и необходимо с этим бороться. «Кто-то будет слушать оркестр Венской филармонии, немногие тысячи, а миллионы будут в «Тик-Ток». Вот что нас ждёт. Я считаю, что это очень плохой сценарий, и с этим надо жёстко бороться», – заключил Фадеев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram