Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В ОП КК прокомментировали поправки в закон о гарантиях избирательных прав

, 16:28

В ОП КК прокомментировали поправки в закон о гарантиях избирательных прав

На площадке Общественной палаты РФ обсудили изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В дискуссии приняли участие представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Государственной Думы, представители политических партий и структур гражданского общества, эксперты в сфере организации выборов.

Как отмечают в ОП РФ, избиратели поддерживают форму дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

По мнению председателя Общественной палаты Кубани Любови Поповой, это направление надо активно развивать.

–Чтобы процесс дистанционного электронного голосования был прозрачным и открытым, необходимо не только доработать законопроект и организовать независимое общественное наблюдение, также привлекать профессиональных экспертов из различных институтов гражданского общества, – пояснила Любовь Попова.

По словам автора законопроекта депутата Госдумы Дмитрия Ламейкина, ДЭГ – это дополнительный инструмент в руках избирательных комиссий.

—Возможность использования ДЭГ — это лишь дополнительная возможность для избирателей, позволяющая решить многие вопросы с доступностью территорий, подчеркнул Дмитрий Ламейкин, уточнив, что, наряду с онлайн-голосованием, у граждан должна быть возможность прийти на избирательный участок лично.

Как отметил ОП РФ интересует вопрос общественного контроля за дистанционным электронным голосованием. председатель Координационного совета при ОП РФ  по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, во время голосования на каждом избирательном участке присутствуют наблюдатели.

– В случае с ДЭГ возникает вопрос, а какой у нас аналог цифрового участка? Очевидного ответа на него нет. Но независимо от этого общественный контроль должен быть обеспечен. Один из вариантов — возможность назначать наблюдателей в комиссию, обеспечивающую организацию проведения дистанционного электронного голосования, – сказал Максим Григорьев.

Так, на прошедших выборах в Госдуму, когда в ряде регионов РФ была в пилотном режиме опробована система ДЭГ, работала специальная группа из числа экспертов в сфере IT, которые могли в режиме онлайн контролировать процесс, был цифровой сейф-пакет: каждый день делался снимок всего содержимого блокчейна, а затем специалисты сравнивали систему, которую использовала Центральная избирательная комиссия, и проверяли, не было ли каких-либо изменений, модификаций.

Сейчас этот опыт необходимо поддерживать законодательно, отмечают в ОП РФ, переводить в рабочий режим, и, конечно, для общества особенно важно, чтобы был предусмотрен общественный контроль за ДЭГ. Обсуждение о доработка законопроекта продолжаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram