Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Жители Кубани оценят изменения в работе органов местного самоуправления

, 15:34

Жители Кубани оценят изменения в работе органов местного самоуправления

Общественная палата Краснодарского края (ОП КК) поддержала законопроект об организации местного самоуправления. Накануне на внеочередной 65-й сессии документ одобрили депутаты Законодательного собрания Кубани.

Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, новый этап муниципальной реформы должен пройти под знаком полного учета мнения и интересов жителей края. 

— К обсуждению законопроекта мы намерены привлечь членов Общественной палаты Краснодарского края. В ближайшее время совместно с департаментом внутренней политики мы проведем в муниципалитетах зональные совещания, посвященные обсуждению предстоящих изменений, нюансов реализации законопроекта, – сообщил председатель кубанского парламента.

По мнению председателя Общественной палаты Кубани Любови Поповой, предлагаемые изменения в закон направлены на повышение эффективности органов местного самоуправления.

– Система работы органов местного самоуправления будет более понятна гражданам, будут исключены дублирование функций и полномочий, – пояснила Любовь Попова.

В ОП КК также убеждены, что такие масштабные преобразования требуют глубокой экспертной работы, консолидации общественного мнения и предложений, учитывающих интересы всех жителей Кубани:

— Изменения не должны создавать проблем нашим гражданам, и мы готовы организовать общественные обсуждения с участием широкого круга представителей общественников, бизнеса и органов власти на площадке краевой Общественной палаты, — добавила Любовь Попова. — Уверена, что и наши коллеги из муниципальных общественных палат Краснодарского края тоже нас поддержат.

Напомним, проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» подготовлен сенатором РФ Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым в развитие норм Конституции о единой системе публичной власти. Цель предлагаемых поправок в закон – избавиться от противоречий в документах, исключить дублирование функций органов местного самоуправления и сделать эту систему более понятной для граждан.

При принятии проекта закона Государственной Думой основная часть его положений вступает в силу с 1 января 2023 года с переходным периодом до 1 января 2028 года. В ОП КК считают, что такой значительный переходный период позволит качественно провести информационную работу, переобучить сотрудников, перепрофилировать действующие муниципальные структуры и в целом провести изменения максимально безболезненно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram