Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае под особую охрану взяли памятник природы «Тис остроконечный»

, 16:26

В Хабаровском крае под особую охрану взяли памятник природы «Тис остроконечный»

Специальную охранную зону установили вокруг природного комплекса «Тис остроконечный» в районе им. Лазо в бассейне реки Верхние Толчи Хабаровского края.

В Минприроды края указали, что принятие соответствующего решения поможет снизить антропогенное воздействие на место произрастания реликтового дерева.

Редкий и малочисленный вид вечнозеленых деревьев относится к реликтам третичного периода. Вид внесен в красные книги РФ и региона, а также включен в Красный лист Международного союза охраны природы и Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. 

— В соответствии с требованием федерального закона в Хабаровском крае, как и по всей стране, сейчас проходит работа по упорядочению зон с особыми условиями использования территории, в том числе охранных зон вокруг памятников природы и природных парков. Это необходимо в связи с экономическим развитием территорий и увеличением антропогенного воздействия на окружающую среду. Сейчас бизнес осваивает новые территории, строятся новые объекты. Необходимо определить, где это недопустимо в целях защиты экологии и сохранения природы. Завершить эту работу необходимо до 1 января 2025 года, — отметил и. о. министра природных ресурсов края Александр Леонтьев. 

Напомним, что в течение 2021 года в крае были созданы свыше десяти охранных зон для памятников природы краевого значения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram