Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Продавцы черной икры в Волгоградской области получили сроки

, 10:48

Продавцы черной икры в Волгоградской области получили сроки
Оперативная съемка УФСБ по Волгоградской области

Волжский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 54-летнего местного жителя и его 42-летнего приятеля. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.258.1 УК России.

В 2021 году сотрудниками УФСБ совместно с оперативниками ГУ МВД России по Волгоградской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, направленных на сохранение водных биологических ресурсов, пресечен нелегальный канал поступления в регион черной икры и рыбы осетровых видов.

В ходе спецоперации оперативниками задержаны с поличным при перевозке биоресурсов с территории Хабаровского края в Волгоград автомашины «Лада Приора» и микроавтобус «Фольксваген», оборудованные тайниками. В результате досмотра обнаружены и изъяты 204 пластиковых контейнера емкостью по 0,5 л с икрой рыб осетровых пород. Общий вес изъятой черной икры – 102 кг.

Сопроводительные документы, подтверждающие легальность происхождения и безопасность продукции, у перевозчиков отсутствовали.

Согласно результатам экспертных исследований, изъятая продукция является икрой и фрагментами амурского осетра. Они добыты браконьерским способом на территории Дальнего Востока и предназначались для дальнейшей реализации в Волгоградской области.

По материалам УФСБ и ГУ МВД России по региону СУ СК России по Волгоградской области в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.258.1 УК России.

54-летний мужчина приговорен к двум годам исправительной колонии общего режима, 42-летний - к 2,5 годам общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram