Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Источник в правоохранительных органах: замминистра транспорта Токарев заключал фиктивные контракты для вывода денег

, 09:34 Источник: РИА Новости

СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили, что обвиняемый в мошенничестве замминистра транспорта Владимир Токарев заключил несколько фиктивных договоров для вывода денег со счетов подконтрольной ему компании. Ущерб превысил 500 миллионов рублей.

Токарев обеспечил заключение контракта подконтрольного ему «Главстройинвеста» со «СпецТрансСтроем», по которому должна была проводиться реконструкция участка имени Максима Горького - Котельниково -Тихорецкая - Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла. На сайте «Росжелдорпроекта» указано, что проект завершился в 2018 г., но исполнителем является другая компания – «Кавжелдорпроект».

Собеседник пояснил, что Токарев и его подельники перевели со счетов «СпецТрансСтроя» на счет «Главстройинвеста» авансовые платежи, которые потом были потрачены на другие цели, не относящиеся ни к строительству, ни к контрактам. По его словам, обвиняемые, которые занимали должности в этих фирмах, создавали видимость того, что на объекте ведутся работы. Также они заключили несколько фиктивных договоров займа и договоров оказания транспортных и иных услуг, после чего организовали перечисление денежных средств «Главстройинвеста» на подконтрольные им счета юридических лиц и ИП.

Отмечается, что с 2016 по 2018 г. Токарев работал первым замгендиректора ООО «СпецТрансСтрой». Для хищения денег чиновник привлек несколько человек из руководства этой компании, ООО «Главстройинвест» и других связанных юрлиц.

Возбуждено уголовное дело. В кабинете Токарева и его доме прошли обыски. Ему вменяется мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram