Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Рассказываем, какие традиции существуют в день Крещения

, 21:44

Рассказываем, какие традиции существуют в день Крещения
Фото: pixabay.com

Праздник православных христиан – крещение Господня, но это не повод забывать о том, что нельзя, и что можно делать в этот день. А что именно рассказали «Народные Новости».

Крещением завершаются Святки, что означает завершение контакта с «иным миром». Именно поэтому такие крещенские обряды как купание в проруби и уборка жилища связаны с очищением.

В этот день не только можно окунуться трижды в прорубь, чтобы смыть грехи, но и начать добрые дела, ведь оно должно вернуться сторицей.

А вот если вы холосты, то еще не поздно пройтись около домов незамужних девушек и поискать коробку с орехами, обмотанную красной нитью. Ее выставляет девица готовая принимать женихов. Посватавшиеся сегодня также получат благословение небес.

Но стоит помнить, что в этот день есть несколько запретов.

Перед купанием обязательно причаститесь и исповедуйтесь. Не будьте скупы, а то на весь год придет в дом голод. Если собираете праздничный стол, то там должно быть не менее 9 блюд.

Не забывайте свою обувь за порогом, иначе сильно заболеете. Плакать также не стоит, это накличет в дом несчастье.

Не ссорьтесь и не ругайтесь, все вернется в большем размере. А еще, если не хотите потерять на весь год достаток, не давайте в долг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram