Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Ведомости»: в правительстве намерены повысить зарплаты бюджетникам «бедных» регионов

, 15:03 Источник: "Ведомости"

«Ведомости»: в правительстве намерены повысить зарплаты бюджетникам «бедных» регионов
Бумажник, Galina Barbieri/globallook.com

Власти РФ рассматривают вопрос о том, чтобы уравнять зарплаты бюджетников разных регионов. Пока по этому показателю наблюдается значительный перекос, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве.

Речь идет о повышении зарплат работникам в области науки, культуры, здравоохранения и образования в отстающих субъектах Федерации.

Задача обеспечить оклады бюджетников не ниже среднего уровня зарплат по каждому региону была поставлена еще в майских указах президента в 2012 году. Срок ее исполнения истек в 2018-м, однако задача до сих пор не выполнена. Самый проблемный сегмент, как пишет газета,- педагоги дошкольных учреждений и младший медперсонал.

Предполагается, что на сокращение межрегионального разрыва в зарплатах потребуется 1,5 трлн рублей за три года. Сейчас идет сбор информации о реальной величине окладов работников бюджетной сферы в  субъектах. Затем планируется реформирование системы оплаты труда.

Ранее аналитики сообщили, что в январе вакансии врачей стали самыми высокооплачиваемыми в городах России с числом жителей до 1 миллиона.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram