Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 2(797) 19–25 января 2022 г. 13+

Парламент Прикамья открывает новый законотворческий год

, 09:52

Парламент Прикамья открывает новый законотворческий год
zsperm.ru

Краевой парламент четвертого созыва открывает весеннюю сессию нового законотворческого года. Спикер Законодательного собрания Прикамья Валерий Сухих рассказал в своем блоге о ключевых темах повестки предстоящей пленарки.

«За последние два года практически  ни одна повестка пленарных заседаний не обходится без вопросов здравоохранения, – напоминает Валерий Сухих. – Так, в  январе депутатам предстоит  рассмотреть постановление о рекомендациях правительству по модернизации первичного звена системы здравоохранения. Основные вопросы касаются проблемы нехватки медицинских кадров и мер для привлечения в сферу здравоохранения молодых специалистов. Сегодня  обеспеченность врачами в Пермском крае составляет 37,3 (в ПФО – 36,1, в России – 37,6), средним медперсоналом  – 78,3 (в ПФО – 87,1, в России – 82,8). В связи с этим краевой парламент предложил минздраву разработать дополнительные меры повышения обеспеченности первичного звена врачами и средним медперсоналом. Постановление также включает предложения по повышению эффективности использования медицинского оборудования, актуализации краевой госпрограммы «Качественное здравоохранение», оценки и анализа работы профильных министерств. Это продолжение совместной работы депутатского корпуса и исполнительных органов власти по решению кадрового вопроса в здравоохранении и совершенствованию всей системы в целом. Напомню, что в рамках бюджета на следующие три года уже выделены средства на выплаты медработникам, которые трудоустраиваются в территории с низкой обеспеченностью кадрами».

В рамках «правительственного часа» парламентарии заслушают доклад министра информационного развития и связи Петра Шиловских о промежуточных итогах работы по переводу услуг Пермского края в электронную форму. «Цифровизация является одним из приоритетных направлений развития нашего региона. Полагаю, что общение депутатов и профильного министерства, в том числе по проблемным вопросам, будет весьма продуктивным», – отмечает спикер.

Также в повестке – рассмотрение нескольких инициатив, предложенных прокурором Прикамья Павлом Бухтояровым. В их числе – законопроекты о правовом просвещении граждан, о профилактике незаконного потребления наркотических веществ, алкоголизма и токсикомании, а также инициатива, связанная с приведением выборного законодательства региона в соответствие с федеральным.

«В Прикамье прокуратура является активным участником законотворческой деятельности на протяжении уже нескольких лет. В 2012 году депутаты внесли изменения в краевой Устав, наделив надзорный орган правом внесения своих инициатив в Законодательное собрание», – комментирует Валерий Сухих.

Еще одна инициатива поступила от Кудымкарской городской думы. В Прикамье близится к завершению процесс преобразования территорий. Депутаты думы предлагают объединить город Кудымкар и Кудымкарский муниципальный округ, чтобы создать единый муниципальный округ с административным центром в городе Кудымкаре. Инициатива уже поддержана депутатами местных парламентов обеих территорий.

Также на пленарном заседании предстоит заслушать отчет о деятельности Молодежного парламента при Законодательном собрании за 2021 год. Несмотря на ограничительные меры, его работа была насыщенной: «На мой взгляд, одним из главных итогов работы парламентариев стал принятый в прошлом году закон о молодежной политике. Это первый подобный закон в Пермском крае, который регион ждал несколько лет. Члены Молодежного парламента принимали непосредственное участие в его разработке. В итоге закон был разработан и принят не просто для молодежи, но и вместе с ней».

Валерий Сухих предложил на рассмотрение краевого парламента проект постановления о присвоении Чайковской гимназии с углубленным изучением иностранных языков имени Алексея Кирьянова. Соответствующие ходатайства в адрес губернатора были направлены гимназией и Чайковским комитетом ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов. В случае принятия законопроекта будет увековечена  память и заслуги выпускника этой школы, участника боевых действий на Северном Кавказе, посмертно награжденного Орденом Мужества. «Это важно еще и потому, что растить подрастающее поколение мы должны правильно, – на примерах мужества, героизма, самоотверженности, любви к своей Родине», – считает Валерий Сухих.

Также депутаты рассмотрят 4 постановления о создании постоянно действующих рабочих групп. Три из них связаны с инфраструктурным блоком, их члены займутся вопросами законодательства в сфере строительства, автодорог, ЖКХ и благоустройства. Кроме того, возобновит работу группа по совершенствованию законодательства в области патриотического воспитания, которая впервые была создана в прошлом созыве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram