Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 2(797) 19–25 января 2022 г. 13+

Суперкомпьютер из России попал в первую двадцатку мирового рейтинга Toп-500

, 19:28 , Обозреватель отдела Наука

Суперкомпьютер из России попал в первую двадцатку мирового рейтинга Toп-500
Суперкомпьютер «Червоненкис» в дата-центре «Яндекса» в Сасове

Все нынешние нововведения: тотальное введение QR-кодов, массовое блокирование социальных карт, выборочные наказания непривитых, распознавание по фейсу и прочие дела основаны на высшем «искусственном интеллектуальном разуме».

Бог из машины, названный искусственным интеллектом (ИИ), призван спасти человечество от нерасторопности и лени ума, корысти, того же ковида и прочих напастей. А заодно избавить от душевных мук, свободы выбора, совести и человеколюбия. От души человеческой. Но всё ли так ужасно?

 

Ура! Мы ломим! Гнутся байты!

2021 год войдёт в историю либо как год «триумфального возвращения России в ряд крупнейших суперкомпьютерных держав», либо как «год величайшего позора российской компьютерной промышленности». И естественно, и то и другое определение будет правдой и неправдой одновременно.

Как уже информировали «АН», наша страна впервые с 2011 г. ворвалась в первую двадцатку рейтинга суперкомпьютеров Toп-500. В ноябре 2021 г. Россия находилась на 19-й строчке с суперкомпьютером «Червоненкис», принадлежащим «Яндексу». Всего в новом рейтинге Toп‑500 оказалось три компьютера «Яндекса». Помимо «Червоненкиса» в нём есть «Галушкин» и «Ляпунов» на 36-м и 40‑м местах соответственно. В дополнение к трём суперкомпьютерам «Яндекса» в рейтинг ворвался новейший Christofari Neo, показанный Сбербанком в начале ноября 2021 года. Он занял 43-ю строчку.

Ещё в июне 2021-го в рейтинге Toп-500 было представлено всего лишь три российских суперкомпьютера, которым не нашлось места даже в первой полусотне. Это Christofari Сбербанка (61-е место), «Ломоносов-2» МГУ (199-е место) и GROM оператора МТС (240-е место). В итоге Россия теперь представлена в Toп-500 сразу семью суперкомпьютерами.

Это, конечно, хороший повод для гордости и телерассказов об успехах. Увы, но это далеко не так. Совсем далеко! Потому что ничего российского, кроме, разумеется, фамилий наших учёных да потребляемой тысячами киловатт электроэнергии, в этих машинах нет. А присвоение замечательных имён наших учёных полностью иностранным вычислительным монстрам, 100% уставного капитала которого владеет зарегистрированное в Нидерландах акционерное общество Yandex N.V., выглядит нарочитым издевательством!

 

Одинокий «Ломоносов»

Зато в России есть Министерство науки. Совсем рядом с Кремлём, на Тверской. Целый сонм высокооплачиваемых бюджетных «тружеников» пытается там понять, что есть суперкомпьютер! Не верите? Так они письмо несекретное разослали с требованием: «представить предложения… закрепляющие определения «суперкомпьютерные вычисления», «суперкомпьютер»… И далее шедевр: «представить экспертную оценку в мощности суперкомпьютерных систем и типах высокопроизводительных вычислений по ключевым направлениям науки»!

Товарищи научно-министерские, вы бы хотя бы одного замминистра из науки взяли, он бы вам лекцию прочитал, экономистам да юристам. Не пришлось бы позориться! Какая оценка мощности? «Ключевые направления науки» съедят всю мощность вычислений, которую вы им дадите! Но кроме второго «Ломоносова» у государства Российского больше настоящих признанных суперкомпьютеров нет. И не предвидится. Ещё раз: супермашины Сбера, «Яндекса» и МТС не имеют никакого (!) отношения к национальной компьютерной сети – они решают свои корпоративные проблемы.

Так есть у нас национальная компьютерная сеть? Есть или нет инфраструктура для работы суперкомпьютеров? Но даже о планах по её созданию ничего не известно. И говорить надо не о «развитии», а о создании. А мы делаем вид, что у нас что-то есть. Кого мы обманываем?!

– Скажу больше – это особенно никому у нас не нужно. Супервычисления – это оружие победы в конкурентной борьбе. Мы же на деле, а не на словах ни с кем не конкурируем ни внутри, ни вовне.

США же из бюджета (!) выделяют каждый год до 6 млрд долларов на создание и работу национальных суперкомпьютерных центров. Из бюджета оплачиваются электричество, работа программистов и математиков. Туда может обратиться любой бизнесмен с задачей любой сложности. Математики переводят эту задачу, например, сделать новый автомобиль более экономичным, на машинный язык, прогоняют задачу через суперкомпьютер, интерпретируют полученный результат и вручают его заказчику. Тот уходит счастливый, оформив на себя интеллектуальную собственность, делает конкурентно превосходящую продукцию, берёт рынок и платит налоги. За работу машины и персонала он не заплатил ни цента…

Похожая ситуация в Китае, в Евросоюзе, Японии. Везде суперкомпьютеры – это забота государства, общее благо. Потому что конкурентно превосходящая продукция – это в конечном итоге работа на развитие всей страны, – рассказывает директор Института программных систем РАН, доктор физмат наук, член-корреспондент РАН Сергей Абрамов.

Вообще-то даже финансовый термин есть: «бюджетная эффективность». У нас в Минфине смеются: «Не знаем такого!» Но бог с ними, с Минфином да с Минэкономразвития. Проблема в другом: супервычислители – это не только средства победы в конкурентной борьбе, не только экономичные авто и облегчённые самолёты, новая фармакология и анализ геологоразведки. Суперкомпьютеры – это основа пирамиды цифровизации страны, её экономики. Это глубокое обучение нейронных сетей искусственного интеллекта. Без суперкомпьютеров не будет реальной цифровизации, новомодного ИИ, не будет ничего. Без них можно построить только потёмкинские деревни цифровой экономики. Вот их и строят, выдавая за роскошные дворцы.

 

Мы наш, мы новый мир построим

Несколько лет назад один чиновник от госнаучного пиара в частном разговоре вполне серьёзно сказал: «Скоро мы обгоним Америку в суперкомпьютерах на душу населения!» И обиделся на громкий смех в ответ. Также носились в воздухе и другие идеи. Например, плюнуть на «ихний» Топ-500 и называть на суверенной территории России суперкомпьютерами машины весом более тонны или стоимостью больше миллиона долларов. Вот так запросто! Но всё-таки решили не плевать в вечность и просто перестали о них говорить.

Нет, конечно, пишутся разные «дорожные карты», «стратегии развития», мечтают о «планах громадье». Например, в ведомстве Валерия Фалькова авторитетно заявляют: «К 2031 году в России должна выйти на проектную мощность разветвлённая система суперкомпьютерных центров, обеспечивающих широкий доступ учреждений российской науки и высшего образования к самой современной инфраструктуре высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерного моделирования». К 2031 году!

Они, наверное, не в курсе, что в конце прошлого года китайский суперкомпьютер Oceanlite с более чем 10 млн вычислительных ядер достиг производительности 4, 4 эфлопс? На подходе и «американец» Aurora от министерства энергетики США (DOE) в Аргоннской национальной лаборатории. Япония и Франция должны также запуститься с эфлопсом в этом году!

И самое главное: все эти с ума сводящие машины построены не частными лавочками или даже корпорациями, а за бюджетные деньги. И, как заявляется, работать будут только на научные задачи! Никаких «алис», никаких разводов на кредит и прочей корпоративной мишуры, которая выдаётся за решение государственных задач. А вы к 2031 году на «проектную мощность» только выйти собираетесь. И какова она будет, эта проектная мощность?

– Цифровизация любой страны, в том числе глубокое и сверхглубокое обучение ИИ, базируется на супервычислительных мощностях. Без них это невозможно, – подчёркивает член-корреспондент РАН Сергей Абрамов.

Строить или даже планировать строительство дома без фундамента – авантюра или глупость. Скорее всего, это похоже на «освоение бюджетных средств» группой лиц по предварительному сговору. Открываем «Паспорт Федерального проекта «Искусственный интеллект» Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Первый абзац «Паспорта» звучит так: «Публикации российских специалистов на конференциях в области ИИ уровня А+». Про супервычисления ни полслова. Вспоминается старая присказка: «Вам шашечки или ехать?» Ещё там есть про индекс Хирша, удовлетворённость граждан, пропаганду ИИ, и чуть-чуть о подготовке специалистов. Чиновник, как обычно, выбирает «шашечки»…

Ей-богу, вновь хочется кричать об этом президенту страны! Он издаёт правильные указы, пишет поручения, чего-то требует от чиновников, смотрящих на него с экранов мониторов ледяными рыбьими глазами. А те привычно берут под козырёк и затем рожают на свет вот такие вот паспорта, в которые изначально закладывают не реальные дела, а цифирьки для хорошей отчётности по публикациям «уровня А+»…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram