Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Руководитель кубанского парламента рассказал о задачах на предстоящий период

, 14:49

Руководитель кубанского парламента рассказал о задачах на предстоящий период
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о задачах на предстоящий период. Глава краевого депутатского корпуса сообщил, что на очередном пленарном заседании кбанского парламента, которое состоится в конце января, депутаты рассмотрят план нормотворческой и контрольной деятельности на 2022 год. 
По словам Юрия Бурлачко, в проект плана уже включено более сотни нормативных правовых актов, но он еще будет дополняться и расширяться.

«Уверен, все возникающие вопросы мы будем решать в тесном взаимодействии с исполнительной властью региона, которое уже не раз доказывало свою эффективность в интересах Кубани и ее жителей. Многие наши проекты рассчитаны на перспективу», – акцентировал председатель ЗСК.

Ключевыми в повестке будут вопросы дальнейшего развития экономики региона, социальной поддержки и охраны здоровья населения. Парламентарии также продолжат заниматься законодательным обеспечением реализации Послания и Указов Президента России, краевой Стратегии 2030, будут контролировать ход выполнения нацпроектов и краевых госпрограмм.
Одно из магистральных направлений – работа над законом о краевом бюджете. Уже в феврале парламентарии планируют внести изменения в главный финансовый документ края текущего года.

В планах работы на 2022 год, по словам Юрия Бурлачко, внесение изменений в нормативные правовые акты, касающиеся самых разных направлений сельского хозяйства. Особый акцент будет сделан на развитии отечественной селекции и семеноводства, повышении плодородия почв в Краснодарском крае и развитии на Кубани органического земледелия.

Что касается социальной сферы, то в профильном комитете уже начинается работа по подготовке постановлений о состоянии здоровья населения Кубани и о ходе реализации мероприятий Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в крае. В этих документах будет отражено положение дел в отрасли здравоохранения и социальной сфере по обозначенным темам, даны конкретные рекомендации ведомствам по совершенствованию деятельности, в частности, по оказанию медицинской помощи гражданам.  

Еще одно значимое направление – подготовка ежегодного «краевого бюджета здравоохранения» – закона о Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. В документе будут указаны виды бесплатной медпомощи, на которую сможет рассчитывать житель региона, и нормативы их финансирования.

Депутатам предстоит внести изменения и в краевые законы об управлении госсобственностью, об основах регулирования земельных отношений, а также в региональный закон «Об установлении специальностей и муниципальных образований, на территориях которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование». Документ нацелен на оказание поддержки врачам и учителям, изъявившим желание работать по вакантным специальностям в определенных муниципалитетах края.
Депутатский корпус, как и прежде, будет держать на контроле вопросы развития физкультуры и спорта. 
Председатель ЗСК напомнил, что за 4,5 года работы депутаты ЗСК шестого созыва приняли 961 закон и 2648 постановлений. И в новом политическом сезоне законодателям предстоит сделать немало.

«Работа депутатского корпуса шестого созыва близится к своему завершению. До окончания деятельности нынешнего состава ЗСК остается чуть более полугода. Для парламентариев 2022 год в этом смысле рубежный. По сути, мы уже вышли на финишную прямую. Главное – не оставлять незавершенную работу, рассмотреть все отложенные по каким-то причинам законопроекты, «подтянуть все хвосты». Следующий созыв должен получить прочные стартовые позиции», – призвал коллег Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram