Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мурал Достоевского поставил властей в неоднозначное положение

, 21:47

Мурал Достоевского поставил властей в неоднозначное положение
Фото: pixabay.com

Власти Петербурга неоднозначно реагируют на культурное наследие города. Подробнее об этом сообщает Pravda.ru.

Недавно на стене дома в Кузнечном переулке появился большой портрет Федора Михайловича Достоевского. Несмотря на все благородные торжественные фразы и обещания открытия культурного центра, власти города назвали мурал «актом вандализма». Этот термин был использован в официальном ответе на запрос Гражданского Патруля зампредседателем жилищного комитета Кураловым.

«Размещение элементов благоустройства осуществляется на основании проекта благоустройства. Роспись с портретом Достоевского не согласовывалась, значит, нарушает законодательство о благоустройстве… Самовольное и хаотичное размещение граффити и мурали оказывает негативное влияние на архитектурный облик Санкт-Петербурга, снижает эстетические качества городской среды, является актом вандализма в отношении архитектурных объектов»,- объясняет он.

А вот Ростислав Антонов – глава Гражданского патруля, отметил, что для города было бы полезнее, если бы местные власти боролись не с живописью на стенах, а с рекламой наркотиков и надписями об интим-услугах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram