Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 1 (796) 12–18 января 2022 13+

Кинокомпаниям компенсируют часть затрат на производство фильмов на Кубани

, 17:44

Кинокомпаниям компенсируют часть затрат на производство фильмов на Кубани

Как сообщил заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Руппель, в прошлом году на Кубани реализовали свыше 30 кинопроектов, и кинокомпании, которые снимают фильмы на территории Краснодарского края, могут вернуть до 20 процентов понесенных в процессе съемок расходов.

– На сегодняшний день Краснодарский край является регионом полного съемочного цикла. Только в этом году на нашей территории реализовали более 30 проектов. Мы видим, что съемочные компании часто вовлекают кубанских предпринимателей по самым разным направлениям, – сообщил вице-губернатор.

Для получения рибейтов к заявке выдвигался ряд требований. В первую очередь, фильм или его часть должны снимать на территории края, имея прокатное удостоверение и удостоверение национального фильма. Кроме того, обязательны показы или упоминания локаций региона, его услуг или товаров, которые позволяют идентифицировать Краснодарский край.

Согласно порядку предоставления субсидий, компаниям могут компенсировать часть затрат, понесенных в Краснодарском крае на производство фильмов или их частей, начиная с 27 июля 2019 года. В 2021 году на рибейты из краевого бюджета выделили 20 миллионов рублей. Субсидии получили пять кинокомпаний. В этом году выдачу рибейтов планируют начать во второй половине года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram