Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 1 (796) 12–18 января 2022 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев награжден орденом Почёта

, 23:15

Глава СПЧ Валерий Фадеев награжден орденом Почёта

27 декабря уже прошлого, 2021 года в Кремле советнику Президента РФ, председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерию ФАДЕЕВУ был вручён орден Почёта.

Валерий Фадеев не первый год занимается правозащитной деятельностью. Но до сих пор награды имел только за работу в средствах массовой информации, где работал до того, как возглавил Совет по правам человека, и активную общественную деятельность. И вот теперь руководством страны отмечена и эта сторона его жизни. Государственная награда присуждена «за большой вклад в развитие гражданского общества и многолетнюю плодотворную деятельность». Вручал награду первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

В этот же день в его жизни случилось ещё одно событие. Возможно, даже более важное. Валерий Фадеев исполнил мечту. Но не свою. Он исполнил мечту мальчика, оставившего шарик на «Ёлке желаний». Это масштабная благотворительная акция, в которой публичные и простые люди могут поработать детским волшебником.

В день вручения государственных наград в Кремле, где Валерий Фадеев был удостоен ордена Почёта, он заодно поучаствовал в «Ёлке желаний». На выбранном им шарике оказалась просьба 4-летнего Платона Меркурьева из Москвы: малыш из многодетной семьи военнослужащего мечтал о синтезаторе и наушниках.

В канун Нового года Фадеев пригласил его вместе с папой в администрацию Президента РФ, вручил желанный подарок и пообщался за чашкой чая. Отец Платона признался, что даже не ожидал такого развития событий. Для того чтобы участвовать в «Ёлке желаний», им надо было подать документы из МФЦ, свидетельствующие о том, что семья Меркурьевых малообеспеченная, таких желающих много, а то, что их шарик оказался именно на кремлёвской ёлке, вообще стало для них полным сюрпризом. Теперь Платон будет осваивать нотную грамоту.

Редакция газеты «Аргументы недели» искренне поздравляет председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева с честно заслуженной высокой наградой. Мы желаем ему долгой плодотворной работы на этом непростом поприще, душевных сил и терпения, так нужных в этой работе. Ведь для многих то, чем занимается руководимый им Совет по правам человека, – последняя надежда на справедливость. А значит, в какой-то степени положительные результаты его труда – это исполнение чьей-то мечты. Пусть мечты сбываются!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram