> В Хабаровском крае реконструировали бой времен Гражданской войны - Аргументы Недели. Хабаровск

//Общество 13+

В Хабаровском крае реконструировали бой времен Гражданской войны

11 января 2022, 08:20 [ «Аргументы Недели. Хабаровск» ]

В Хабаровском крае состоялся фестиваль, посвященный событиям Гражданской войны на Дальнем Востоке 1917–1922 годов. Мероприятие проходит в регионе с 2017 года.

В связи с ограничениями по ковиду в этом году фестиваль проводился в неполном формате. Так, в виде реконструкции боя Хорского отряда партизан с иностранными интервентами и белогвардейцами. 

– Поселок Сита как место проведения фестиваля выбран неслучайно. В годы Гражданской войны вблизи поселка располагалась деревня Веселый Кут (ныне урочище) – база Хорского партизанского отряда. События, в которых приняли участие его участники, – одни из самых трагических страниц в истории нашего страны. Благодаря реконструкции участники фестиваля смогли больше узнать о тех временах и наследии нашей Малой Родины, – рассказал пресс-службе регионального правительства председатель Дальневосточной межрегиональной военно-исторической общественной организации «Уссурийский фронт» Никита Куприков. 

Участники военно-исторического фестиваля смоги участвовать в мастер-классах: «Снаряжение пулеметной ленты», «Перевязочный пункт Красного креста» и другие. 

ИЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: нелёгкий путь к миру

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя отмену запланированных ударов США по Ирану и активизацию дипломатических контактов между Вашингтоном и Тегераном, отмечает, что внезапный разворот Дональда Трампа от угроз к переговорам — это не только результат давления со стороны Катара, ОАЭ и Пакистана, но и часть сложной внутриполитической стратегии американского лидера, вынужденного искать выход из тупика бесперспективной эскалации. По мнению эксперта, пока Израиль остаётся в стороне от ключевых договорённостей, а внутри Ирана сохраняется раскол между сторонниками компромисса и КСИР, подписание меморандума о взаимопонимании может стать лишь временной паузой, однако вклад России, последовательно призывающей к сдержанности и дипломатии, создаёт важные предпосылки для того, чтобы эта пауза переросла в устойчивое мирное урегулирование.