> Дендролог Яковлев предупредил россиян о клещах и клопах в новогодних елях - Аргументы Недели

//Общество 13+

Дендролог Яковлев предупредил россиян о клещах и клопах в новогодних елях

31 декабря 2021, 10:44 [ «Аргументы Недели» ]

елка, фото: pixels.com

Дендролог Лев Яковлев рассказал, что на живых новогодних елях могут встречаться мелкие насекомые. По его словам, клопы и клещи, попав в тепло, посыпаются и выбираются из земли.

«В подавляющем большинстве случаев опасности для здоровья мелкие насекомые, которые могут быть на елке или пихте, не представляют. Можно столкнуться с лесными клопами, паутинными клещами и еще несколькими видами насекомых, живущих в экосистеме хвойного леса»,- высказал он.

Яковлев пояснил, что обработать деревья в питомнике так, чтобы на них вовсе не осталось насекомых, практически невозможно, поскольку для этого потребовалось бы применять очень мощные и токсичные для окружающей среды инсектициды. При этом эксперт напомнил, что из мелких обитателей хвойного леса для человека представляют опасность только иксодовые клещи - переносчики энцефалита и боррелиоза. Дендролог уточнил, что их наличие на пихтах, продаваемых в кадках, маловероятно. Он призвал покупателей учитывать регион поставки дерева.

Также специалист не рекомендует размещать живую ель вблизи комнатных растений. Яковлев отметил, что в таком случае вероятно переползание паутинного клеща на постоянную «флору» комнаты.

Ранее эксперт по личным финансам Эрик Розенфельд поделился мнением, как бюджетно, но достойно, отпраздновать Новый год. 

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу