Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Итоги юбилейного благотворительного Новогоднего марафона подведены в РУСАЛ

, 17:39

Итоги юбилейного благотворительного Новогоднего марафона подведены в РУСАЛ
Фото РУСАЛ

РУСАЛ подвёл итоги Новогоднего марафона – ежегодной благотворительной акции, которая прошла в десятый раз и объединила почти 400 корпоративных волонтёров в 15 городах. Победителям РУСАЛ предоставит 3,5 млн рублей на установку в подшефных учреждениях спортивного оборудования или игровых площадок. Такую традицию заложил основатель компании Олег Дерипаска.

В течение трёх недель 61 команда добровольцев – работников предприятий компании – совершала добрые дела в подшефных социальных учреждениях. Их организаторы акции выбрали заранее: это детские дома и дома престарелых, реабилитационные центры для детей и подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию, больницы и диспансеры. Для подопечных учреждений волонтёры устраивали концерты и новогодние представления под открытым небом, активные игры на свежем воздухе, наряжали ёлки, строили снежные горки и даже провели в некоторых помещениях ремонт.

Параллельно участники решали волонтёрские кейсы, выполняли командообразующие задания, записывали видеооткрытки и делились своим добровольческим опытом в социальных сетях, получая баллы за каждое выполненное задание. Команды соревновались за главный приз – возможность установить в своём подшефном учреждении спортивное оборудование, игровой комплекс, инклюзивную детскую площадку или оборудовать другую локацию, которая поможет сделать жизнь подопечных комфортнее и интереснее. На эти цели РУСАЛ предоставит 3,5 млн рублей.

В Волгограде в «Новогоднем марафоне» принимали участие пять команд промплощадки Волгоградского алюминиевого завода, каждая из которых выполнила по два задания в подшефном учреждении.

Участники команды «Полосатый отряд» работали с Волгоградским областным реабилитационным центром «Вдохновение». Волонтеры отремонтировали кухню, покрасили стены и оформили ее цветными интерьерными наклейками. А уже в преддверии Нового года они поздравили подопечных центра с наступающим праздником в образе Деда Мороза и Снегурочки и вручили подарки, которые приобрели на собранные заводчанами средства. Каждому из ребят достался индивидуально подобранный подарок с учетом его интересов и увлечений.

Волонтёры команды «Доброе сердце» устроили воспитанникам школы-интерната Краснооктябрьского района спортивные соревнования, а также провели новогоднее представление-квест, перевоплотившись в сказочных персонажей. Участники подарили всем сладкие подарки, порадовали ростовой куклой – большим добродушным медведем, от которого у ребят захватило дух.

Активисты команды «Созвездие добра» обновили баскетбольные щиты на уличной площадке Дубовской школы-интернат и организовали для воспитанников игру лазертаг на средства, собранные в дирекции электролизного производства.  А к Новому году команда подарила своим юным подшефным мягкие игрушки и сладкие подарки от имени Деда Мороза.

Добровольцы команды «Благое дело» организовали для пожилых людей, проживающих в Волгоградском областном геронтологическом центре, концерт с участием Натальи Долгалевой - солистки Волгоградской филармонии. Для создания праздничной атмосферы поставили и нарядили новогоднюю елку во дворе учреждения. При этом позаботились и об экологии: подаренный измельчитель позволит проживающим в этом учреждении перерабатывать не только сосновые, но и другие спиленные ветки с прилегающей территории.

Участники команды «Ёлки-шихтовки» сделали ремонт и расписали стены в кабинете реабилитационного отделения Тракторозаводского центра социального обслуживания населения. Вместе с сотрудниками центра они написали сценарий новогоднего праздника и стали его непосредственными участниками в образах сказочных персонажей. Воспитанники центра отгадывали загадки и собирали пазлы для того, чтобы найти спрятанные в сказочном лесу шахматы, с помощью которых был проведен настоящий турнир. Участники и победители получили медали и сладкие подарки.

«Каждый год благодаря волонтерским начинаниям сотрудников предприятия жизнь сотен людей становится чуточку лучше. Наша компания не просто выбрала правильный и социально значимый вектор развития волонтерства, но и сделала его доброй традицией», - отметил генеральный директор Волгоградского алюминиевого завода Юрий Моисеев.

26 января в режиме телемоста состоялось подведение итогов.  Лучшая волгоградская команда – «Полосатый отряд», заработав наибольшее количество баллов, получила возможность установить объект инфраструктуры на территории реабилитационного центра «Вдохновение» на сумму 200 тысяч рублей.

«Новогодний марафон РУСАЛа прошёл в десятый раз. За прошедшие три недели наши корпоративные волонтёры по всей стране организовали 130 благотворительных событий, а количество подаренных улыбок, хорошее настроение и веру в добро невозможно подсчитать и измерить. Именно поэтому в Новогоднем марафоне нет проигравших, и мы благодарим каждую команду за участие и отзывчивость. Все инициативы финалистов с готовностью поддержим в 2022 году», – сказал директор Департамента обеспечения устойчивого развития бизнеса РУСАЛа Рустам Закиев.

Полный список победителей Новогоднего марафона можно найти на сайте Центра социальных программ РУСАЛа: https://fcsp.ru/.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram