Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

С какими результатами Латвия войдет в 2022 год

, 16:41 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

С какими результатами Латвия войдет в 2022 год

Заканчивается 2021 год. Правительство Латвии и народ подвели итоги уходящего года. Какие «темы» были актуальны для Латвии? Балтийское бюро «Аргументы Недели» разбиралось в этом неоднозначном вопросе.

Конечно, тема коронавируса и вакцинации была актуальна. Если быть справедливым, то этот вопрос уже набил оскомину. Какие еще темы «волновали» Латвию? Государственный бюджет, образование и Россия!

Итак, только факты! Начнем с государственного бюджета Латвии.

За первые 11 месяцев 2021 года дефицит государственного консолидированного совокупного бюджета составил 1,03 млрд евро, что на 490,5 млн евро больше, чем за соответствующий период прошлого года. Об этом сообщила Государственная казна Латвии.

Что же получается? А то, что «дыра» в государственном бюджете страны свыше миллиарда евро! И это для страны, где население гораздо меньше, чем два миллиона населения!

Ужасают цифры на расходы по пособию по безработице: они составили 110, 4 млн евро. Правительство Латвии утверждает, что это на 23% меньше, чем в январе-ноябре прошлого года! Очередная «пыль» в глаза! Дело в том, что государственные пособия сократились в Латвии: например, человек, который потерял работу находится на пособиях всего восемь месяцев, а не десять месяцев, как было ранее. Большая экономия! Если учесть, что в период пандемии только «спокойно» функционировал государственный сектор, а более 60% латвийцев потеряли работу, а восемь месяцев давно истекло то, тут видна большая экономия!

Кстати, к интересному умозаключению пришло Балтийское бюро «Аргументы Недели»: правительство Латвии утверждает, что в стране предостаточно вакансий – только пожелай! Да и зарплата 1, 200 евро в месяц. Очередная ложь! Балтийское бюро «Аргументы Недели» выяснило (документы, опрос безработных и личное мнение специалиста из трудовой инспекции). Итак, вакансии в основном «состоят» из зарплат менее 1, 000 евро, которые предлагает трудовая инспекция. И если повезет и человек получит 1, 000 евро, то, будь любезен, заплатить налоги! А это 30 процентов. Теперь посмотрим, что следует заплатить за коммунальные услуги! Например, плата за квартиру, отопление составляет от 120 евро и далее, далее… 120 евро – однокомнатная квартира со всеми удобствами. Если имеешь 3-з комнатную со всеми удобствами, то плати от 250 евро и далее… Но, есть еще электричество! Вот тут латвийцы просто воют: цена поднялась у многих в два раза: начиная от 50 евро, если сидеть практически без света и выше 500 евро…

Что касается цен за телекоммуникацию, то цены «подскочили»: оплата ТВ, телефонов, интернета может составить (в среднем) до 55 евро…

Цены на продукты подорожали, как минимум, в полтора раза и это еще не предел: правительство обещает увеличение цен в начале нового года на молочные продукты. И это в аграрной стране!

Совершенно очевидно, что страна утопает в нищете!

Если говорить о вакансиях, которым «положена» зарплата 1, 200 евро и более, то тут АФЕРА ВЕКА! Балтийское бюро «Аргументы Недели» опросило несколько безработных, которые имеет приличный стаж работы, хорошую профессию, гражданство Латвии, знания нескольких языков о том, как они изыскивали работу с приличной зарплатой… Вот, что выяснили: например, трудовая инспекция предлагает место заместителя директора в музее оккупации или сотрудником в лесном хозяйстве, или в другой государственной организации… Люди подают свои резюме, но им никто не отвечает! Это в лучшем случае. А в худшем – их СВ используют в своих целях: мол, конкурс проведен, и мы выбрали претендента! Разумеется, своего!

Мнение депутата Сейма: «Пытаться подать документы на изыскание работы, конечно, нужно… Но между нами: вакансии приличной работы с хорошей зарплатой уже распределены… Это реалии Латвии. Знаю, о чем говорю».

Мнение специалиста из трудовой инспекции: «Очень много людей жалуются, что им не отвечают на СВ. Что мы можем сделать?»

Я специально не указываю фамилии комментаторов – причина ясна! Санкции, санкции, санкции… Вполне серьезно! Это только «тыкать в нос» России можно, а у себя – ни, ни!

Второй вопрос – образование в Латвии!

Вот тут «сказка»! Я не понимаю, кто дал такие данные в СМИ, что некоторые крупные учебные заведения страны вошли в лучшую сотню ВУЗов ЕС.

Намедни, я разговаривала с преподавателем на юридическом факультете ЛУ…

«Я принимал экзамены… Сложно сказать, что большинство студентов хотело «сказать», простите… Я не понимал! Слабое знание предмета. Есть, конечно, талантливые и усердные студенты, но их уж больно мало…»

Мнение врача крупнейшей больницы Латвии и мамы студентки медицинского института: «Моя дочь сдает экзамены на диване дома! Это ужас! Хорошо, что я могу помочь, но это ужас, кошмар… Какие тут знания!»

Теперь посмотрим на факты школьного образования! Вот тут возмущенно вопрошает уже латышская пресса! Например, обозреватель газеты «Диена» Роланд Петерсонс пишет: «Нехватка учителей трагична! Если срочно не решить проблему подготовки новых кадров, то заполнить вакансии учителей будет невозможно!»

Выскажу свое мнение! Почему латышские СМИ голосят? Это же ваша Латвия! К чему привели ваши реформы образования? К полному «нулю»!

Но меня интересует вопрос о тех депутатах, которые «восседают» в Сейме, Рижской думе и являются учителями по профессии… Почему они молчат!?

Впрочем, их настолько много в депутатских креслах, что они прекрасно могут заменить учителей! Оглашаю список!

Кого мы русскоязычные избрали в депутаты, чтобы помочь в Латвии сохранить образование!? Просто сохранить на достойном уровне!

Наизбирали мы учителя биологии г-на Плинера (Русский Союз Латвии), учителя математики Татьяну Жданок (РСЛ), учителя английского г-на Каменецкого (Согласие), учителя латышского г-жу Шуплинскую (депутат Сейма), директора школы из Резекне г-на Рыбакова, ну и специалистов «узкого профиля» - мелиоратора Яниса Урбановича (Согласие) и гидролога Бузаева! Мы видим, как они «воюют» в поте лица за учителей! Я не понимаю, вам что, профессионалов мало среди депутатов?

Далее… Россия!

Я скажу коротенько! Буквально вчера глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич пригрозил России Божьим судом! ВИДАТЬ, НАТО УЖЕ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ С РОССИЕЙ, ТАК О БОЖЬЕМ СУДЕ ВСПОМНИЛИ!

Вот это история успеха Латвии за 2021 год!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram