Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51(795) 28 декабря 2021 г. – 11 января 2022 г. 13+

«Аргументы недели» рассказали в 2021-м, как сэкономить на ЖКХ летом и отличить настоящих коммунальщиков от мошенников

, 20:05

«Аргументы недели» рассказали в 2021-м, как сэкономить на ЖКХ летом и отличить настоящих коммунальщиков от мошенников

До окончания 2021 г. остались считаные дни. Весь этот год мы старались сделать рубрику «Соцпакет» максимально интересной и полезной для наших читателей. На нашей полосе еженедельно выходили и актуальные новости, и материалы на острые дискуссионные темы, и тексты, помогающие нашим читателям разобраться в непростых нюансах нормотворчества в социальной сфере и применения многочисленных законов, порядков и правил. Сегодня мы предлагаем нашим читателям краткий обзор наиболее интересных, а главное – «нестареющих» материалов, вышедших за этот год в нашей рубрике.

Одной из ключевых тем полосы «Соцпакет» в 2021 году традиционно, как и в прежние годы, оставались многострадальное российское ЖКХ и «правила общения» с коммунальщиками по самым разным вопросам. В частности, мы разбирались в том, с какой периодичностью и как именно должна осуществляться уборка в подъездах многоквартирных домов («АН» от 10.03.2021), как сэкономить на коммунальных услугах летом в сезон отпусков в период проживания на дачах («АН» от 20.07.2021). Пространный материал был посвящён обязанностям управляющих компаний по обслуживанию многоквартирного дома («АН» от 5.10.2021). Наконец, ещё долго не утратит своей актуальности (к огромному сожалению) статья о том, как отличить настоящих сотрудников жилищно-коммунальных служб от мошенников, навязывающих свои услуги по «проверке и замене счётчиков» за огромные деньги («АН» от 16.02.2021). Впрочем, уверены, что открывать этот текст более одного раза нашим читателям не пришлось – как и текст о нормативах отопления в квартирах и учреждениях в зимний период и ответственности за их несоблюдение («АН» от 12.10.2021): надеемся, что перебоев с теплом дома и на работе у наших читателей нет.

Неоднократно звучала на нашей полосе в 2021 году и «налоговая» тема. В частности, мы старались расширить представления нашей аудитории о налоговом вычете как способе получить деньги от государства не только при покупке недвижимости и тратах на медицинские или образовательные услуги. Например, мы рассказали о том, как получить вычет (причём в некоторых ситуациях весьма немаленький) при покупке лекарств («АН» от 19.10.2021), занятиях фитнесом («АН» от 26.10.2021) и даже просто по факту наличия детей («АН» от 3.08.2021). Пока эти вычеты отменять никто не собирается, так что актуальности эти тексты не потеряют ещё довольно долго.

Также в течение года мы помогали читателям разбираться с юридическими нюансами житейских ситуаций, в которые может попасть каждый человек. В частности, важной темой в уходящем году стали неочевидные, но неизменно актуальные аспекты применения Закона «О защите прав потребителей». Мы затронули такие темы, как особенности «отоваривания» и возврата подарочных карт и сертификатов («АН» от 16.11.2021) и особенности покупки товаров с рук у продавцов вне стационарных торговых точек. Важным представляется и материал с обзором судебной практики по «потребительским» делам («АН» от 29.11.2021). Наконец, уверены, что немалый интерес у наших читателей вызвал текст о возможности получения алиментов на взрослых – например, родителям от выросших детей («АН» от 19.01.2021), и различные аспекты наследования пенсионных накоплений («АН» от 2.11.2021).

Отметим, что на «социальной» странице не могла не быть затронута и «вечная» тема материнского капитала. Ей было посвящено сразу несколько материалов. Например, мы поднимали проблему выделения долей детям в жилье, купленном на средства сертификата («АН» от 6.09.2021), юридически обосновали возможность оплаты кружков и секций из средств материнского капитала («АН» от 16.11.2021) и познакомили читателей с судебной практикой по делам, связанным с получением и реализацией сертификатов («АН» от 27.07.2021). В наступающем 2022 году мы непременно продолжим эту, несомненно, полезную традицию.

Напомним, что все упомянутые выше тексты вы всегда сможете отыскать на нашем сайте https://argumenti.ru. Думаем, они могут ещё не раз пригодиться вам для того, чтобы сориентироваться в той или иной «социальной» ситуации, и надеемся, этот материал послужит вам своеобразным «навигатором».

С наступающим!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram