Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

РБК: в 2022 году ЦБ начнет запрашивать информацию о всех денежных переводах между физическими лицами

, 07:30 Источник: РБК

РБК: в 2022 году ЦБ начнет запрашивать информацию о всех денежных переводах между физическими лицами
девушка с картой, фото: pixels.com

СМИ со ссылкой на источники на платежном рынке сообщили, что Центральный Банк России разослал кредитным организациям новую форму отчетности о денежных переводах между физическими лицами. Теперь ЦБ будет запрашивать информацию обо всех p2p-транзакциях.

«ЦБ уведомил, что планирует периодически запрашивать информацию по p2p-переводам по данной форме с 2022 года»,- подтвердил зампредседателя правления Совкомбанка Олег Машталяр.

Представитель ЦБ пояснил, что основная цель введения новых форм отчетности - оптимизация представления данных банками и получение актуальной информации о платежных услугах. По его словам, эти данные будут использовать для анализа рынка в целом по стране, в территориальном разрезе и для формирования статистических показателей.

В документе, разосланном финансовым организациям, говорится, что в 2022 году ЦБ будет запрашивать все входящие и исходящие переводы денежных средств между физическими лицами: с карты на карту, со счета на счет, с электронного кошелька на электронный кошелек, с карты на кошелек и обратно, платежи через Систему быстрых платежей, трансграничные переводы денежных средств физическими лицами и др.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram