Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвия празднует Рождество Христово

, 13:48 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия празднует Рождество Христово
Фото: Татьяны Тимуки

Сегодня, 25 декабря, католический мир празднует Рождество Христово!

«Тихо снег ложится: за окном зима, Чудо здесь свершилось! И зажглись сердца!» Так можно охарактеризовать настроение латвийцев!

Католики, лютеране – все, кто празднует Рождество по Григорианскому календарю, с надеждой и радостью встретили рождение Спасителя!

Латвия празднует Рождество Христово

В Латвии принято очень спокойно, в кругу семьи отмечать сочельник и посещать праздничные богослужения, а вот 25 декабря – день, когда можно активно повеселиться!

К сожалению, запреты, которые правительство ввело для непривитых, несколько омрачают праздник, но латвийцы, честно говоря, привыкли к ограничениям. Хорошо, что праздничные богослужения доступны очно и удаленно, а слово пастыря – то, что сейчас людям нужно!

Латвия празднует Рождество Христово

Архиепископ Римско-католической церкви Латвии Збигнев Станкевич обратился к латвийцам:

«Я помню, как мы проводили рождественский вечер: мама клала на стол сено, накрывала скатертью. Сено – как ясли, в которых родился Иисус, символ этого события. Мы молились, переламывали облатки – освященный хлебец, который специально готовился к Рождеству, говорили друг другу пожелания и потом – торжественная семейная трапеза. После пели колядки, рождественские песни – всей семьей. Это было прекрасно! И это было 60 лет назад, но я помню, как сегодня! Была елка, были подарки. Подарки скромные, но от этого не менее ценные. Даже в самых бедных семьях на Рождество старались порадовать детей. Жили небогато: несколько конфет, коробочка со сладостями, игрушка какая-то – детям много не надо. Я приглашаю провести этот вечер в семейном кругу: начать с молитвы, высказать друг другу пожелания. А вот роптать и возмущаться из-за коронавирусных ограничений – не стоит! Смирение – это не бездушный фатализм, а принятие жизни такой, какая она есть, и готовность отвечать на все с благодарностью. Золотой рецепт на время пандемии!»

Смирение, конечно, благодетель! Главный архиепископ Латвии несет Божье слово в народ, которое, удивительным образом, вторит слову правительства премьера Кришьяниса Кариньша… Правительство Латвии уже не может остановить народ – люди выходят на митинги… А вот Божье слово, несомненно, имеет значение! Латвия – верующая страна!

Впрочем, на улицы городов Латвии пришло Рождество! С Праздником! И счастья всем!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram