Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На индексацию страховых пенсий в 2022 году может потребоваться дополнительных 150-200 млрд рублей

, 09:59 Источник: Известия

Эксперты подсчитали, что индексация страховых пенсий в 2022 году на уровень не ниже фактической инфляции потребует дополнительного финансирования в размере 150–200 млрд рублей.

Директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов сообщил, что дополнительные затраты в следующем году составят 150–160 млрд рублей, исходя из инфляции 8,22%.

Похожую цифру назвал экономист Антон Табах. По его словам, на индексацию страховых пенсий в 2022 году понадобится 150–170 млрд руб.

При этом аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке Александр Осин посчитал, что при инфляции 8,5% дополнительное финансирование должно составить не менее 212,7 млрд руб.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов уточнил, что в январе пенсии могут проиндексировать на 5,9%, как предусмотрено законом и заложено в бюджете. После чего внесут корректировки в закон о страховых выплатах, на основании которых индекс доведут до уровня фактической инфляции с обязательной компенсацией недополученной части, пояснил депутат. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram