Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Ева Меркачёва объяснила причину отмены смертной казни

, 17:42

Эксперт Ева Меркачёва объяснила причину отмены смертной казни
Фото: pixabay.com

Из-за судебных и следственных ошибок смертная казнь в России не вернётся. Так заявила член СПЧ Ева Меркачёва изданию NEWS.ru. Её высказывание было ответом на предложение депутата Госдумы Султана Хамзаева введения смертной казни для педофилов.

«Вернуть смертную казнь невозможно, иначе мы разрушим все наши международные соглашения, к тому же против смертной казни есть чёткое убеждение нашего главы государства. Он неоднократно высказывался, и слава богу, что есть его твёрдая убеждённость, что возвращать её нельзя», — заявила Меркачёва.

По словам эксперта, есть две причины не возвращать смертную казнь. Это следственные и судебные ошибки, а также гуманное российское общество.

Член СПЧ объяснила, что смертный приговор не остановит психические неуравновешенных граждан. Они находятся в некоем своем состоянии опьянения.

«Я как человек, который общался со страшными маньяками и педофилами, могу сказать, что меньше всего они думали в момент совершения преступления, что их казнят, им было всё равно. Это бы их не остановило», — сказала член СПЧ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram