Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Петербургский учитель сравнила свои доходы с зарплатой Нади Шевелевой из «Иронии судьбы»

, 16:02 Источник: Новая газета

Петербургский учитель сравнила свои доходы с зарплатой Нади Шевелевой из «Иронии судьбы»

В середине 70-х на советские экраны вышел фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром». Главной героине - педагогу по профессии Наде с лёгкостью удаётся расплатиться за билет на поезд своему «гостю», потом самой слетать в Москву и при этом накрыть шикарный новогодний стол. Примечательно, что Надя все расходы оплачивала наличными, а не снимала средства со сберегательной книжки.

Зарплата педагога того времени составляла около 130 рублей. Журналисты «Новой газеты» сравнили возможности советского педагога и российского учителя. Преподаватель Елена из Петербурга получает сегодня 50 тысяч рублей. Проживает в однокомнатной квартире с котом. Около 6 тысяч рублей девушка платит за коммуналку. Шевелева платила по тем расценкам около 13 рублей в месяц. За праздничное платье Лена выложила около 8 тысяч рублей, а наряд актрисы оценивался примерно в 30 рублей. Столько же стоила электробритва. Сейчас подобный девайс обойдётся в 10 тысяч минимум.

Авиабилет между двумя столицами стоил около 15 рублей, против 4 тысяч на сегодняшний день. Билет на поезд для Жени Лукашина обошёлся в червонец, а для современной девушки будет стоить 5400 рублей. Поездка на Сапсане - ещё дороже. На новогодний ужин Надя потратила 40 рублей. Это треть её зарплаты. А вот для Лены он обошёлся в 9 тысяч. Почти пятая часть зарплаты. С учётом поездок на такси и другие расходы обе героини не вписались в месячную зарплату.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram