> Доктор химических наук Дмитрий Мустафин предупредил о токсичных веществах в пиротехнических изделиях - Аргументы Недели

//Общество 13+

Доктор химических наук Дмитрий Мустафин предупредил о токсичных веществах в пиротехнических изделиях

21 декабря 2021, 09:45 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Дмитрий Мустафин, учёный-химик, предупредил о вреде использования пиротехнических изделий, поскольку в составе фейерверков содержатся токсичные вещества. Профессор, доктор химических наук в стриме RT «Летучка» рассказал, что в состав фейерверков могут входить соединения ртути, соединения сурьмы и очень много других токсичных веществ.

Как объяснил учёный, для того, чтобы сделать фейерверки разноцветными, красивыми, блестящими, добавляют в основном соли неорганических металлов.

По словам профессора, они являются достаточно сильными токсикатами, и у них есть токсичность канцерогенная, поэтому они могут способствовать развитию рака.

Мустафин отметил, что если фейерверки устраивают в закрытом помещении, то это грозит его хозяевам и гостям не только каким-то ожогам, пожарам, но и химическому отравлению.

Учёный также отметил, что ничего хорошего не дают фейерверки и для атмосферы, так как выбрасывается огромное количество углекислого газа. По мнению Мусатфина, в России можно по примеру США ограничить использование пиротехники, или использовать её только в определённых местах.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: нелёгкий путь к миру

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя отмену запланированных ударов США по Ирану и активизацию дипломатических контактов между Вашингтоном и Тегераном, отмечает, что внезапный разворот Дональда Трампа от угроз к переговорам — это не только результат давления со стороны Катара, ОАЭ и Пакистана, но и часть сложной внутриполитической стратегии американского лидера, вынужденного искать выход из тупика бесперспективной эскалации. По мнению эксперта, пока Израиль остаётся в стороне от ключевых договорённостей, а внутри Ирана сохраняется раскол между сторонниками компромисса и КСИР, подписание меморандума о взаимопонимании может стать лишь временной паузой, однако вклад России, последовательно призывающей к сдержанности и дипломатии, создаёт важные предпосылки для того, чтобы эта пауза переросла в устойчивое мирное урегулирование.