Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России разработан ГОСТ по срочному захоронению трупов людей и животных в военное и мирное время

, 09:02 Источник: ТАСС

В России разработан ГОСТ по срочному захоронению трупов людей и животных в военное и мирное время
фото: pixabay.com

В России впервые разработан ГОСТ по срочному захоронению трупов людей и животных в военное и мирное время. Национальный стандарт вступит в силу с 1 февраля 2022 года. Документ подготовлен ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Стандарт устанавливает общие требования к организации и проведению комплекса мероприятий по захоронению трупов людей и животных, погибших в ходе военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также в случае необходимости в результате чрезвычайных ситуаций мирного времени.

В документе указано, что колумбарии и стены скорби для захоронения урн с прахом погибших следует размещать на специально выделенных участках земли. 

Согласно ГОСТу, органам исполнительной власти регионов и органам местного самоуправления в мирное время необходимо создавать запасы средств для проведения срочных захоронений, в том числе гробы, патологоанатомические мешки, дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания.

В стандарте указано, что команды по срочному захоронению трупов в это время будут создаваться на базе ритуальных служб. Они отвечают за сбор тел погибших, их доставку к месту погребения, подвоз гробов и проведение захоронения. Согласно ГОСТа, захоронение умерших от особо опасных инфекций необходимо проводить в оцинкованных, герметически закрытых гробах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram