Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Средства для Владивостока на три грядущих года

, 05:41

Средства для Владивостока на три грядущих года

Депутаты Думы краевого центра Приморья приняли бюджет городского округа на 2022-2024 годы с плановым снижением вдвое муниципального долга.

До принятия бюджета Владивостокского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов его проект детально обсудили депутаты комитета по бюджету, налогам и финансам, посвятив главному финансовому документу четыре заседания, в работе которых также принимали участие представители администрации города, Контрольно-счётной палаты и прокуратуры. По заключению Контрольно-счётной палаты документ соответствует требованиям федерального законодательства. Затем его рассмотрели и приняли в первом чтении на заседании Думы 25 ноября, вынесли проект бюджета на публичные слушания. Обсуждение бюджета горожанами прошло 30 ноября, по результатам которого Думе города было рекомендовано экспертами окончательно принять (во втором и третьем чтениях) проект муниципального правового акта «О бюджете Владивостокского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». На заседании Думы 2 декабря депутаты  большинством голосов утвердили проект бюджета Владивостокского городского округа на три предстоящих года.

СКОЛЬКО НА ГОД

На 2022 год основные параметры бюджета утверждены в следующих показателях: доходы составят 19,7 миллиарда рублей, расходы – 19,3 миллиарда, профицит – 400 миллионов рублей.

В 2023 году доходы запланированы в размере 18,6 миллиарда рублей, расходы – 18,2 миллиарда рублей, профицит составит 410,3 миллиона рублей.

Бюджет 2024 года: доходы – 10,8 миллиарда рублей, расходы – 10,4 миллиарда рублей, профицит – 400 миллионов рублей.

ПРИОРИТЕТЫ

Главный финансовый документ предусматривает концентрацию финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития Владивостока. Так, в 2022 году расходы на образование составят 52,83 % бюджета города, на общегосударственные вопросы предусмотрено выделить 12,67 %, на жилищно-коммунальное хозяйство – 12,65 %, на развитие национальной экономики – 13,08 % от общих расходов бюджета.

ПРОГРАММНОЕ РАСХОДОВАНИЕ СРЕДСТВ

Для оптимизации бюджетного процесса расходование средств предусмотрено в рамках 20-и муниципальных программ. На их реализацию депутатами в главном финансовом документе утверждено 17,05 миллиарда рублей, что составляет 88,2 % от общих расходов бюджета. Наибольший объём финансирования приходится на муниципальные программы «Развитие образования города Владивостока» – 9,9 миллиарда рублей и «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» – 2,28 миллиарда рублей.

ДВОЙНОЕ УЛУЧШЕНИЕ

Бюджет Владивостокского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов сформирован с превышением доходов над расходами – профицитом в сумме порядка 400 миллионов рублей ежегодно. Это позволит имеющийся на конец 2021 года муниципальный долг в сумме 2,4 миллиарда рублей к концу 2024 года уменьшить до 1,2 миллиарда.

Как отметил председатель Думы Владивостока Андрей Брик, городской бюджет принят своевременно, что позволит с начала нового финансового года запланированные бюджетные ассигнования направлять в полном объёме на решение текущих и перспективных вопросов развития города. Кроме того, важно, что главный финансовый документ на ближайшие три года носит социальную направленность.

«Бюджетные ассигнования предусмотрены на строительство детских садов, школы, социальные выплаты молодым семьям для приобретения или строительства жилья, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечение предоставленных многодетным семьям земельных участков инженерной инфраструктурой. Запланированы средства на устройство транспортных развязок, ремонт подпорных стен, системы ливневой канализации, благоустройство общественных пространств, детских и спортивных площадок и другие социально значимые статьи расходов», – уточнил председатель Думы города.

ИЗМЕНЕНИЯ В БЮДЖЕТ-2021

Также Дума города утвердила корректировку бюджета текущего, 2021 года – его увеличение на 196,9 миллиона рублей за счёт безвозмездных поступлений от других бюджетов Российской Федерации.

Так, Владивостоку выделены средства на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, на социальную поддержку приёмных семей, педагогических работников, на оздоровление и отдых детей, на проектирование, строительство, реконструкцию автомобильных дорог общего пользования. Межбюджетные трансферты распределены в соответствии с их целевой принадлежностью по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств и муниципальным программам.

Корректировкой бюджета 2021 года предусмотрено выделение главным распорядителям бюджетных средств на текущее содержание и эксплуатацию: муниципальных объектов наружного освещения 100 миллионов рублей, фонтанов – 2,8 миллиона рублей.

На устранение порывов на тепловых сетях добавлено 5 миллионов рублей; на устройство дополнительного освещения лыжной трассы на острове Русский – 850 тысяч рублей и 2,46 миллиона рублей на её содержание. На организацию двух ледовых катков на островных территориях города более полутора миллионов: 948,5 тысячи рублей для острова Попова и 600 тысяч рублей для острова Русский.

На выполнение аварийно-восстановительных работ и приобретение основных средств для дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ добавлено 5,19 миллиона рублей.

Для предоставления субсидий ОАО «Электрический транспорт» – 19,8 миллиона рублей.

На софинансирование компенсаций за изымаемые помещения, признанными аварийными дополнительно выделено 10 миллионов рублей; на софинансирование расселения жильцов многоквартирного дома № 7 по улице Аксаковская – 1,35 миллиона рублей.

На софинансирование ремонта парома «Босфор Восточный» – 2,28 миллиона рублей.

На разработку концепций развития во Владивостоке четырёх общественных пространств – 4,2 миллиона рублей. На увеличение муниципального задания Дирекции общественных пространств – 5 миллионов рублей; на обслуживание общественных пространств, включая предоставление защищённых каналов связи, техническое обслуживание и аналитические отчёты на базе функционирующей видео аналитики –8,2 миллиона рублей.

На обслуживание светомузыкального фонтана на центральной площади –1,6 миллиона рублей и на организацию и проведение праздничных новогодних мероприятий также на центральной площади Владивостока – 3,6 миллиона рублей.

С учётом изменений основные параметры бюджета Владивостокского городского округа в 2021 году составят по доходам и расходам 23,3 миллиарда рублей, дефицит – 1,5 миллиона рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram