Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 49 (793) 15–21 декабря 2021 13+

«Роснефть» и ВР: экология в приоритете

, 20:56

«Роснефть» и ВР: экология в приоритете

В интервью американскому изданию Time глава британской нефтегазовой компании ВР Бернард Луни  рассказал о тенденциях, связанных с изменением климата, и о стремлении снизить выбросы. При этом он признал, что удельные выбросы парниковых газов крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» уже сегодня ниже, чем у ВР.

Компания ВР на протяжении многих лет является акционером ПАО «НК «Роснефть» – ей принадлежит 19, 75%. Ранее Бернард Луни заявлял, что BP «на 100% привержена «Роснефти», это замечательное партнёрство, и мы очень ему преданы».

В России ВР и «Роснефть» развивают три совместных предприятия. Одним из них является OOO «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». BP принадлежат в нём 20%. Предприятие занимается разработкой Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения в Восточной Сибири. Уровень добычи составляет 14 тыс. тонн в сутки. Известно, что только за 2020 год на месторождении было добыто 4, 8 млн тонн жидких углеводородов.

Основанное в 2016 году OOO «Ермак Нефтегаз» ведёт геологоразведку в Западной Сибири и Енисей-Хатангском бассейне. Доля «Роснефти» в компании составляет 51%, а ВР – 49%. Совсем недавно «Ермак Нефтегаз» объявил об открытии нового уникального сухопутного месторождения на территории полуострова Таймыр.

«Открытие нового газоконденсатного месторождения на Таймыре ещё раз подтверждает уникальную нефтегазоносность региона. Госкомиссия по запасам подтвердила открытие месторождения с запасами газа в 384 миллиарда кубометров! Одно из крупнейших открытий за последние годы! А ведь всего несколько лет назад разного рода эксперты активно вещали о том, что в недрах этого региона якобы ничего ценного нет. Более того, глава и совладелец ЛУКОЙЛа Алекперов в 2018 году заявил, что компания не будет продолжать бурение на Восточно-Таймырском участке из-за его бесперспективности. Вот уж действительно: «дорогу осилит идущий», – отметил генеральный директор «ИнфоТЭК-Терминал» Рустам Танкаев.

Третьим совместным международным проектом в России является «Харампурнефтегаз». Доля BP в нём составляет 49%. Этот проект – один из крупнейших газовых активов «Роснефти». Ожидается, что добыча газа на проекте при выходе на проектную мощность составит 11 млрд кубометров.

«Роснефть» и ВР сотрудничают не только на территории России. Они участвуют в проекте по разработке крупнейшего средиземноморского месторождения Зохр.

«Наши взаимоотношения с «Роснефтью» – это стратегическое партнёрство, которое позволяет нам работать не только в России, но и за её пределами. Например, в Египте «Роснефть» с BP участвует в проекте Eni», – рассказал экс-глава ВР Роберт Дадли.

Российская и британская компании являются партнёрами на рынке Германии. Rosneft Deutschland поставляет нефтепродукты в адрес заправочной сети ВР в Германии, а также основные топлива для сбыта на немецком рынке. С января по август 2021 года объёмы таких поставок составили около 2 млн тонн.

«Роснефть» и ВР уделяют большое внимание экологическим вопросам и работают в области управления выбросами. Партнёрство предполагает оценку перспектив новых низкоуглеродных проектов, использование технологий улавливания, утилизации и хранения СО2, а также развитие водородного бизнеса и разработку топлива с улучшенными экологическими характеристиками.

Такой подход не остаётся незамеченным и на самом высшем уровне. Владимир Путин заявил, что Россия удовлетворена сотрудничеством BP и «Роснефти».

«Стремление к углеродной нейтральности – это правильная, благородная задача. И знаю, что ваша компания уделяет этому большое внимание и средства вкладывает в исследования по этому направлению. Знаю, что ваше сотрудничество с российской «Роснефтью» идёт весьма успешно и капитализация вашей компании, имея в виду запасы, которые растут, в том числе на территории Российской Федерации, имеет положительные значения. Со своей стороны, мы удовлетворены, как это сотрудничество осуществляется», – обратился президент РФ Владимир Путин к главе ВР Бернарду Луни.

В свою очередь, глава британской компании неоднократно положительно отзывался о сотрудничестве с российской стороной.

«У ВР длительное и глубокое партнёрство с российской компанией. «Роснефть» издаёт Отчёт в области устойчивого развития с 2006 года, и можно проследить эволюцию этого документа до сегодняшнего дня. В «Роснефти» создан подкомитет по углеродному менеджменту. У нас различаются стартовые позиции, но не нужно думать, что только на Западе людей волнует изменение климата. Мы попросили «Роснефть» присоединиться к «Принципам по снижению метана в производственной цепочке», и они присоединились, они участвуют, они хотят быть частью общего процесса», – отмечал Луни.

В начале декабря 2021 года глава ВР сделал ещё одно интересное заявление:

«Вы удивитесь, услышав, что у «Роснефти» интенсивность выбросов парниковых газов на баррель нефти ниже, чем у BP. У них есть план по достижению нулевого рутинного сжигания попутного нефтяного газа. Они сокращают выбросы уже сейчас».

Британская компания придерживается стратегии, которая предусматривает достижение к 2050 г. нулевых выбросов. «Роснефть» представила план по углеродному менеджменту до 2035 г. с чёткими целевыми показателями по сокращению выбросов парниковых газов.

Он включает в себя следующие задачи:

– предотвращение прямых и косвенных выбросов парниковых газов в объёме 20 млн тонн CO2-эквивалента;

– сокращение интенсивности прямых и косвенных выбросов в нефтегазодобыче на 30%;

– достижение интенсивности выбросов метана ниже 0, 25%;

– нулевое рутинное сжигание попутного газа.

За последние три года «Роснефть» сократила объём валовых выбросов в атмосферу на 17%.

Российская компания реализует комплексную программу усовершенствования производственных процессов и инициатив по сокращению выбросов метана. Для осуществления этой цели «Роснефть» занимается внедрением инновационных технологий. Использование лазерных и тепловизионных приборов сканирования, ультразвуковых детекторов способствует снижению интенсивности выбросов метана ниже 0, 25%. Для снижения утечек метана в транспортной системе используется сканирование с помощью беспилотных летательных аппаратов.

БПЛА широко применяются на многих дочерних предприятиях «Роснефти». Использование дронов повышает оперативность и точность в выявлении проблемных мест в условиях низких температур Крайнего Севера.

«Роснефть» изменяет структуру производства в пользу более экологически чистых продуктов, увеличивая добычу газа и его долю. В 2013–2020 гг. добыча газа компанией увеличилась в 1, 6 раза – до 62, 8 млрд кубометров в год. Это одна из лучших динамик роста в отрасли.

«Роснефть» планирует в ближайшие годы достичь показателя утилизации попутного нефтяного газа до уровня выше 95%. По целому ряду ключевых дочерних предприятий компании этот показатель уже достиг целевой величины. Среди них «Самотлорнефтегаз», ООО «РН-Ванкор», «РН-Пурнефтегаз», «Харампурнефтегаз», Северное Чайво, «Башнефть-добыча», «Соровскнефть» и другие.

Важной частью плана по углеродному менеджменту является механизм природного поглощения. «Роснефть» уже сегодня вносит значительный вклад в поглощение выбросов парниковых газов лесами, ежегодно высаживая деревья в регионах своей деятельности. Компания стала лидером по озеленению России среди энергетических компаний.

В течение 2021 г. «Роснефть» уже высадила более 9, 3 млн саженцев и деревьев. Компания ставит перед собой также более масштабную цель – раскрыть к 2035 г. потенциал поглощающей способности лесов в России и развить масштабную программу по лесонасаждению и поддержанию лесных экосистем для компенсации выбросов. «Роснефть» заботится о сохранении природы и возрождает леса для будущих поколений.

Мировое инвестиционное сообщество, рассматривающее социально ответственное инвестирование в качестве долгосрочного тренда, даёт высокую оценку деятельности компании. Подразделение Лондонской фондовой биржи FTSE Russell подтвердило вхождение «Роснефти» в состав участников международных биржевых индексов FTSE4Good Index Series.

«Роснефть» признана лучшей российской нефтегазовой компанией в ряде международных ESG-рейтингов – Refinitiv, Bloomberg. В 2021 году компания стала лидером среди большинства сопоставимых международных и российских компаний в ESG-рейтинге Sustainalytics с показателем 33, 8. Также «Роснефть» вошла в Топ-100 ESG-рейтинга Vigeo Eiris the Best Emerging Market Performers Ranking, став в нём единственной из российских нефтегазовых компаний.

«Роснефть» продолжает укреплять позиции в международных ESG-рейтингах. На прошедшей в сентябре в Нью-Йорке 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Роснефть» получила статус компании-лидера в области устойчивого развития и была включена в состав участников глобальной инициативы Global Compact LEAD за неизменную приверженность Глобальному договору Организации Объединённых Наций и Десяти принципам ответственного бизнеса.

«Особо хочу отметить, что сегодня таким статусом обладают 37 компаний, из которых всего четыре относятся к нефтегазовому сектору. Это TotalEnergies, Sinopec, Eni и «Роснефть», – рассказал первый вице-президент компании Дидье Касимиро.

Важное значение в своей ESG-повестке «Роснефть» уделяет заботе о водных ресурсах. Яркий пример деятельности компании по управлению водными ресурсами – модернизация самого большого в Евразии комплекса очистных сооружений «Башнефть-Уфанефтехим» производительностью 84 тыс. куб. м/день, который обеспечивает очистку промышленных, ливневых и коммунальных сточных вод с НПЗ «Башнефти» и 66 уфимских предприятий. Топ-менеджер «Роснефти» Дидье Касимиро сообщил, что за последние семь лет доля повторно используемой и переработанной воды в деятельности компании превысила 90%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram