Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат Сергей Гаврилов о введении QR-кодов: сначала нужно решить проблемы с наценками за ПЦР-тесты и с первичной помощью

, 18:10

Депутат Сергей Гаврилов о введении QR-кодов: сначала нужно решить проблемы с наценками за ПЦР-тесты и с первичной помощью

Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов прокомментировал законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», один из проектов о QR-кодах.

«ПЦР-тест, который уже сейчас требуется для посещения многих мест – от общественных мероприятий до работы – стоит от 2500 до 3500 рублей при себестоимости теста в 500 рублей. Кратная разница в цене заставляет говорить о том, что из карманов нищающего населения принудительно будут изыматься огромные средства.

Сначала следует взять под жесткий контроль деятельность лицензируемых медицинских учреждений, которые проводят тестирования на COVID-19, ограничив на первом этапе наценку за проведение теста не более, чем 20% к себестоимости. Затем необходимо перейти к следующему этапу – к массовому бесплатному тестированию. Это позволит выявлять болезнь на ранних стадиях. В России высокая смертность от сопутствующих заболеваний и осложнений, поэтому крайне важно восстановление первичной медико-санитарной помощи»,- отметил Сергей Гаврилов.

Законопроектом о внесении изменений в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» закрепляются новые требования: в случае угрозы распространения COVID-19 граждане смогут посетить публичные места – массовые мероприятия, места розничной торговли и иные объекты на территории субъекта РФ только при предъявлении гражданином документа о вакцинации, о медицинских противопоказаниях, либо о том, что пациент перенес заболевание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram