Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Круглый предложил альтернативный вариант QR-кодам на транспорте

, 09:52

Врач Круглый предложил альтернативный вариант QR-кодам на транспорте
Фото: pixabay.com

Некоторые ограничения могли бы заменить введение QR-кодов на транспорте, а именно число перевозимых пассажиров и обязательное ношение масок или респираторов. Об этом высказался член комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый «Радио 1».

Так он прокомментировал заявление спикера нижней палаты Вячеслава Володина о том, что законопроект о введении режима QR-кодов о вакцинации от коронавируса на транспорте снимут с рассмотрения Госдумы.

«QR-код – это подтверждение факта вакцинации человека от коронавируса. Он нужен для того, чтобы защитить наиболее уязвимые группы людей, которые не привиты и из-за этого более восприимчивы к тяжёлым формам заболевания. Сегодня угроза заразиться в транспорте действительно очень велика. Нужно принимать какие-то меры – например, ограничить число пассажиров и строго следить за тем, чтобы все носили маски или даже респираторы», – считает собеседник «Радио 1».

Законопроект необходимо доработать таким образом, чтобы ограничения на транспорте стали минимальными.
«Наша задача – защита людей с помощью законопроекта, а не разделение, не сегрегация и не ограничения, как многие пишут в комментариях. Думаю, что надо двигаться именно в этом направлении – сделать ограничения минимальными, чтобы снять напряжение в обществе. Просто нужно сделать так, чтобы транспорт не был дополнительным источником заражения», – заключил сенатор.

12 ноября правительство внесло в Госдуму проекты поправок об использовании в общественных местах и на транспорте QR-кодов о прививке от коронавируса. Законопроект выглядел так, что пассажирам международных и междугородних авиарейсов, поездов дальнего следования нужно будет предъявить электронный код о прививке, медицинский отвод от вакцинации или подтверждение перенесённого COVID-19.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram