Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Задержан экс-председатель думы Чукотки, который незаконно сам себя премировал

, 16:46 Источник: iz.ru

Задержан экс-председатель думы Чукотки, который незаконно сам себя премировал
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Суд арестовал бывшего председателя думы Чукотки Александра Маслова. Он обвиняется в превышении полномочий. По версии СКР, в период с 2019 по 2021 год Маслов единолично принимал незаконные решения о поощрении и премировании самого себя, при этом размеры премий значительно превышали установленные ему суммы выплат советом думы автономного округа.

Сообщается, что Маслов также издал незаконные распоряжения об установлении и выплате себе квартальных и годовой премий по результатам работы. Благодаря этим действиям, бюджету Чукотского автономного округа был причинен ущерб в сумме более 8,9 млн рублей.

Помимо этого, по свидетельству депутата Госдумы Александра Хинштейн, Маслов незаконно получал дополнительные денежные средства из Пенсионного фонда РФ, не являясь при этом неработающим пенсионером. В итоге сумма ущерба от противоправных действий экс-председателя думы составила более 1,1 млн рублей.

Также, по словам Хинштейна, фиктивное освобождение Маслова от депутатских обязанностей позволило ему незаконно получить почти 2,5 млн рублей компенсации за увольнение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram