Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Глава отдела районной администрации в Хабаровском крае обвиняется в коррупции

, 11:20

Глава отдела районной администрации в Хабаровском крае обвиняется в коррупции

Суд в Хабаровском крае рассмотрит дело о получении взяток и превышении должностных полномочий, обвиняемым по которому выступает глава отдела администрации Комсомольского муниципального района.

Следователи завершили расследование в отношении должностного лица администрации Комсомольского муниципального района, подозреваемого по статье о получении взятки в особо крупном размере с ее вымогательством и в двух эпизодах по статье о превышении полномочий.

Как установили правоохранители, фигурант располагал данными о предприятиях, оказывающих услуги в сфере кадастровых и геодезических работ на территории района. От представителя одной из фирм он потребовал передать ему взятку за выполнение действий в пользу предприятия и общее покровительство. Сумма взятки исчислялась в размере 20% от прибыли фирмы. В случае отказа исполнять его требования, чиновник пригрозил использовать свое должностное положение для препятствия фирме осуществлять нормальную хозяйственную деятельность.

В результате в период с 2019 по 2020 годы ему передана взятка на общую сумму более 2,7 млн рублей.
Также стало известно, что в прошлом году между районной администрацией и другой фирмой были заключены муниципальные контракты на выполнение работ по ликвидации несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов. Глава отдела предложил представителю фирмы передать ему взятку в размере половины от суммы одного из контрактов за незаконное проведение положительной экспертизы результатов работ по контракту и их приемку.

Таким образом он получил свыше 2,3 млн рублей, а его действия повлекли уплату денежных средств из бюджета района в размере более 9 млн рублей за фактически невыполненные работы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram