Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала про «Санитарный щит» России

, 21:08

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала про «Санитарный щит» России
Фото: pixabay.com

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, как будет развиваться санитарно-эпидемиологическая служба страны. Подробнее об этом сообщает «ПолитЭксперт».

Из-за неугасающей активности COVID-19 по всему миру в Санкт-Петербурге стартовала уже вторая Международная научно-практическая конференция по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям. В ней приняли участие руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, ведущие российские и зарубежные ученые, представители СНГ, ШОС, ЕС, международных организаций, в том числе ВОЗ.

На мероприятии участники смогут поделиться накопленными знаниями и опытом по диагностике, профилактике и борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Основное внимание будет акцентировано на исследованиях возбудителя COVID-19, влиянии эволюции вируса на эпидемиологию, усовершенствовании мониторинга на фоне развития молекулярно-генетических методов.

Кроме этого на открытии конференции Анна Попова обратила внимание на «Санитарный щит» России. В рамках проекта предусмотрено внедрение новых технологий, искусственного интеллекта и анализа Big Data в практику санитарно-эпидемиологического надзора. К заявлению президента Владимира Путина о необходимости создать мощный и надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности она добавила, что эта инициатива предусматривает развитие международного сотрудничества.

«Это позволит контролировать внешние и внутренние угрозы биологического характера в режиме реального времени. Будут разработаны новые технологические платформы, позволяющие в кратчайшие сроки создавать диагностические, профилактические препараты в случае появления новых опасных инфекций», — подытожила эпидемиолог Попова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram