Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист Мария Ярмуш: ГИС создаётся для того, чтобы сдающие в аренду квартиры граждане платили налоги

, 11:28

Юрист Мария Ярмуш: ГИС создаётся для того, чтобы сдающие в аренду квартиры граждане платили налоги
фото: pixabay.com

Адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш прокомментировала новость о том, что Минстрой РФ предложил штрафовать граждан за сдачу квартир в аренду в обход системы ГИС.

В пятницу "Коммерсантъ" написал о планах властей разобраться с рынком аренды жилья, с которого бюджет недополучает до 162 миллиардов рублей в год. Минстрой по поручению президента РФ Владимира Путина разработал проект закона о создании специальной государственной информсистемы (ГИС). Арендодатели должны будут регистрировать все договоры по сдаче в наем квартир, апартаментов и машиномест.

Юрист Мария Ярмуш пояснила, что такая база данных делается для того, чтобы граждане, которые получают доход от сдачи недвижимости в аренду, платили налоги,- передаёт RT.

Как отметила эксперт, в ГИС заинтересованы и потенциальные арендаторы, поскольку с помощью системы они могут проверить добросовестность арендодателей.

По словам адвоката, в зарубежных странах договоры о сдаче недвижимости регистрируются даже если заключаются менее чем на год. "Так устроено законодательство", — заключила Мария Ярмуш.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram