Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске признали виновным автора ложных сообщений о минировании

, 06:44

В Хабаровске признали виновным автора ложных сообщений о минировании

Суд в Хабаровске вынес обвинительный приговор ранее неоднократно судимому жителю Республики Коми, направлявшему заведомо ложные сообщения об актах терроризма.

Как установили правоохранители, обвиняемый будучи пьяным по электронной почте отправлял на адрес Хабаровского международного аэропорта сообщения о минировании терминала и воздушных судов. В июле, августе и сентябре 2020 года злоумышленником было сделано 18 ложных сообщений о терактах.

Каждый раз персонал аэропорта и пассажиров приходилось эвакуировать.

Преступник пользовался приложением, которое позволяет скрывать адрес отправителя сообщений. Но полицейские вместе с сотрудниками ФСБ смогли установить личность подозреваемого. Позже его задержали в городе Усинск Республики Коми и доставили в Хабаровск.

Суд признал гражданина виновным и приговорил к четырем годам и десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, с осужденного взыскали материальный ущерб, который был причинен Хабаровскому аэропорту, авиакомпаниям и службам экстренного реагирования. Сумма составила свыше трех миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram