Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 48 (792) 1 –7 декабря 2021 г. 13+

КРТ: начало новой истории Нижнего Новгорода

, 13:41

КРТ: начало новой истории Нижнего Новгорода

Комплексное развитие территорий (КРТ) нижегородской агломерации, о котором говорят последние несколько лет, постепенно выходит на этап практической реализации. Этому способствует как активная позиция губернатора Нижегородской области Глеба Никитина во время совещаний в федеральном центре, так и прикладная проектная работа в регионе. Кроме того, первые мероприятия КРТ уже фактически стартовали, а соседние регионы уже готовы перенимать нижегородский опыт.

 

Ветхий фонд расселят

На одном из последних заседаний депутаты нижегородского Заксобрания в том числе обсудили вопросы, связанные с расселением аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области. Данный вид работ является составной частью КРТ.

С докладом по данному вопросу выступил министр строительства Нижегородской области Анатолий Молев. Он сообщил, что в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Нижегородской области за 2019–2021 годы нарастающим итогом предусмотрено расселение аварийного жилья в объеме 69,55 тыс. кв. м, при этом будут улучшены жилищные условия более 4000 человек. Регионом взяты на себя обязательства по ускоренной реализации федерального проекта, в соответствии с которыми до конца 2023 года планируется обеспечить выполнение задачи по расселению не менее 151,72 тыс. кв. м аварийного жилья, или около 8 тысяч человек.

«Учитывая, что регион решает задачу по национальному проекту в большей степени в виде предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилья, жилых помещений во вновь построенных домах, наибольшая часть в решении этой задачи традиционно приходится на последний квартал года. Именно тогда застройщики завершают и сдают в эксплуатацию дома, происходит передача в муниципальную собственность квартир для переселения жителей из аварийного фонда. Достижение установленных для региона на 2021 год показателей по расселению аварийного жилья будет выполнено в полном объеме до конца текущего года», – отметил Анатолий Молев.

Как было отмечено в докладе, реализация мероприятий текущего периода осложняется резким увеличением стоимости жилья на первичном и вторичном рынке недвижимости, а также увеличением стоимости строительных материалов. Для решения этого вопроса правительством области было принято решение о выделении муниципальным образованиям из областного бюджета дополнительных средств в размере 544,6 млн рублей на период 2021–2022 годов. Также в настоящее время прорабатывается вопрос о выделении дополнительного объема средств в размере 940,97 млн рублей на период 2022–2023 годов.

Начиная с 2021 года на территории Нижегородской области планируется реализация ряда решений о комплексном развитии территории, что позволит привлекать средства коммерческих организаций и инвесторов, а также значительно сократить затраты бюджетов всех уровней.

«Нижегородская область получит беспрецедентные средства из федерального бюджета – около 3 млрд рублей – на расселение аварийного жилья в 2022 году. Привлечение этих денежных средств влечет и софинансирование из регионального бюджета. Для нас очень важен вопрос эффективного использования данных средств», – подчеркнул председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям ЗСНО Василий Суханов.

Он отметил, что расселение аварийного жилья – актуальный вопрос как для региона в целом, так и для Нижнего Новгорода в рамках реализации программы КРТ.

 

Практические шаги

Одним из этапов КРТ в областном центре станет строительство нового квартала в границах улиц Ковровской, Родниковой, Максима Горького и Казанской набережной в Нижегородском районе. Как раз сейчас значительную часть данной территории занимает ветхий и аварийный жилфонд. Объемно-пространственное решение для новых сооружений подготовило НПО «Архстрой» по заказу ООО «Идель». Примечательно, что жителей домов, расположенных в данном квартале, переселят в новее жилье, равнозначное по площади.

Специалисты министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области уже обсудили вопросы, связанные с реализацией нескольких КРТ.

В частности, еще один квартал в Ленинском районе Нижнего Новгорода начнут развивать по аналогичной схеме. Реализация концепции начнется с участка в границах улиц Правды, Чонгарской и Менделеева. Для благоустройства снесут девять аварийных деревянных жилых построек.

Разработкой проекта застройки данной территории площадью 6,5 га занималось ГБУ «Институт развития агломераций Нижегородской области». Согласно мастер-плану, будущая застройка займет 10 165 кв. метров: здесь предусмотрено введение в эксплуатацию 525 квартир, в которых разместят более тысячи человек, а также строительство детсада и школы. Кроме того, в квартале оборудуют парковку для 368 автомобилей.

Глеб Никитин ранее отмечал, что благодаря реализации КРТ в столице Приволжья удастся не только преобразить районы, но и расселить ветхие дома. Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов страны, разработавших собственную нормативную базу для реализации КРТ.

Пилотная реализация этого градостроительного механизма запланирована в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстове. В областном центре реновации начнутся на семи участках в 2021–2022 годах. С их списком можно подробно ознакомиться на сайте нижегородского минграда по ссылке depgrad.government-nnov.ru.

Кроме того, еще 11 территорий региона заявлены на реализацию КРТ по инициативе их правообладателей. Работы там запланированы на 2022–2025 годы.

По каждой территории разрабатывается мастер-план. Застройщик должен будет утвердить документ на архсовете, в региональном штабе, а также получить согласие местных жителей. Отмечается, что нижегородцы имеют право отказаться от расселения.

 

Делимся опытом

Правительство Республики Татарстан намерено перенимать нижегородский опыт развития агломерации. Для обмена опытом в Нижегородскую область 25 ноября прибыла делегация во главе с первым заместителем премьер-министра республики Рустамом Нигматуллиным. Обсуждение проходило в Проектном офисе стратегии развития Нижегородской области.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов рассказал коллегам из Татарстана, что сегодня областное правительство одновременно реализует мероприятия по трем основным направлениям, на которые в первую очередь планируется получение финансирования в рамках инфраструктурного меню.

Это, в частности, комплексное развитие новых территорий под жилищное строительство с полным обеспечением транспортной, социальной, инженерной инфраструктурой. Также в областном центре полным ходом идет редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода (с вовлечением в активную городскую жизнь более 300 га в центре города и созданием ИТ-квартала и ИТ-кампуса, также будут проведены мероприятия по формированию речного фасада протяженностью около 3 км).

Продолжается и модернизация системы общественного транспорта с повышением приоритета внеуличного транспорта (модернизация инфраструктуры внеуличного транспорта с реконструкцией и строительством 121 км трамвайных путей, а также обновление 969 единиц подвижного состава).

Оживленное обсуждение вызвала практика внедрения государственной системы обеспечения градостроительной деятельности Нижегородской области (ГИСОГД). Благодаря размещенной там информации потенциальные инвесторы могут получить ответы на многие вопросы, не обращаясь в органы власти.

В качестве примера агломерационного подхода к развитию территории Сергей Морозов назвал Новинки и «Окский берег».

«До начала комплексного подхода эта территория осваивалась хаотично, без синхронизации с планами развития ресурсоснабжающих организаций, что привело к заморозке целого ряда проектов жилищного строительства, банкротству застройщиков и проблеме обманутых дольщиков, которых на этой территории было более 4300 человек. Мы смогли рассмотреть эту территорию через призму развития агломерации, а не отдельного муниципалитета, произвели оценку ее градостроительного потенциала, который с учетом примыкающих территории составил более 5 млн кв. м жилья по ключевым площадкам, на которых будут проживать около 130 тысяч жителей. Результаты анализа, в частности, помогли обосновать включение магистральных сетей газоснабжения этой территории в инвестпрограмму Газпрома», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, что правительственный штаб под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина одобрил проект комплексного развития территорий нижегородской агломерации. Нижегородской области первой в России предоставлен инфраструктурный кредит. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, средства будут направлены на строительство метро, развитие южных территорий и исторического центра. В рамках федерального лимита региону предоставлено на первом этапе 8,373 млрд рублей на обеспечение инженерными коммуникациями (включая строительство водозабора) южных территорий нижегородской агломерации для дальнейшего жилищного строительства, а также на строительство станции метро «Сенная».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram