Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Юристы и зачем они нужны

, 12:43

Юристы и зачем они нужны
Андрей Коршунов

Третьего декабря 2008 года все российские юристы впервые вне зависимости от специализации стали отмечать свой профессиональный праздник. Ранее в России было лишь две знаменательных даты, связанные с профессиональной деятельностью юристов: День работника прокуратуры и День специалиста юридической службы в Вооруженных силах. Получалось, что остальные были обделены вниманием государства. Но юристы — тоже люди. И им, как и всем нам, хочется праздника. Заслуживают ли они этого, мы решили расспросить адвоката, председателя челябинской коллегии адвокатов «Экономическая» Андрея Коршунова:

— Андрей Геннадьевич, как утверждают буддисты, чем ближе сознание человека к просветлению, тем меньше ему нужны какие-то праздники. Да и коммунисты тоже утверждали, что трудовые будни — праздники для нас. А сегодня профессиональные праздники есть практически у всех. Больше никому не обидно. Вот и юристов не обошли вниманием…

— Согласен с вами. Людям нужны праздники. Но на самом деле юрист — это очень важная и нужная профессия. Начиная с самых древних времен, как только стали возникать какие-то правила совместного проживания людей, появились, соответственно, и знатоки, которые эти правила знали лучше других, и могли помогать, разъяснять, как их соблюдать, что делать в той или иной ситуации.

Без правил жить нельзя

Как установили ученые (антропологи и социальные биологи), для социализированных видов животных, возможность предсказать поведение их соратников по популяции или тех, кто живет рядом, очень важна для выживания. А человек — животное социальное.

В известной книжке «Смысл существования человека» Эдварда Уилсона приводится интересный факт о том, что на Земле существует порядка 18 или 19 видов социализированных животных и одно из таких животных — человек. Именно то, что эти животные смогли каким-то образом социализироваться, позволило им освоить бескрайние ареалы Земли. Сегодня везде есть муравьи и везде есть люди.

Всем социализированным приходится регулировать два момента. Первое — нужно как-то координировать свои действия. Допустим захотели они убить мамонта. А человек, сам по себе — маленький. Он один убить такую зверюгу не может. Только собравшись в группу этого мамонта можно на охоте победить. Но здесь нужно как-то координироваться.
И второй момент возникает, когда уже мамонта убили. У каждого из охотников появляются свои претензии на добычу. Сразу возникает конкуренция за ресурсы. Поэтому нужно было каким-то образом для дальнейшего выживания решать эти вопросы. И выжили только те, кто сумел решить эти проблемы, то есть конкуренцию внутри вида и координацию действий в группе.

Соответственно, стали появляться какие-то правила, которые можно назвать протоправом. И появились люди, которые следили за соблюдением этих простейших правил и разъясняли их другим членам общины.

Закон суров, но это закон

— И те, у кого это получилось, эволюционно вышли в развитие. Постепенно появились жрецы и шаманы, которые устанавливали правила. И от них сформировалась современная система, которую мы можем наблюдать сегодня.

— Но тем не менее все это по-прежнему направлено на соблюдение, установление и разъяснение правил, которые устанавливаются между особями такого вида, которым является Homo, то есть человек.

Именно этим сегодня занимаются юристы, и их социальная роль — блюсти правила, за счет которых идет дальнейшее выживание человеческого рода в процессе эволюции.

Опять же именно соблюдение этих правил позволяет во многом избегать, скажем так, излишних энергозатрат. Возьмем в качестве примера племена, где не были установлены правила при разделе каких-то ресурсов. У них каждый раз все решалось какой-то индивидуальный дракой или войной. И вся энергия уходила не туда. А те, кто установил эти правила, двигались к прогрессу без каких-то излишних затрат и, соответственно, дали больше потомства и выжили в процессе эволюции, оказались в более выгодном положении.

У нас ведь очень правильно написано в Конституции, что единственным источником права и закона является воля народа. И надо отдавать себе отчет, что именно народ выбирает депутатов, они ведь не сами по себе берутся. Либо народ не обращает внимания на то, кто и кого выбирает за них…

И если говорить о юристах, то им ведь на самом деле деваться некуда. Юрист должен работать с теми законами, которые есть. Хорошие они или плохие — это второй вопрос. Юрист должен исходить только из того, что любой закон — это, по сути, воля народа.

Сегодня закон есть, он написан и юрист его должен применять. Он должен разъяснять, как именно по закону должен действовать гражданин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram