Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Автолюбителям объяснили, стоит ли прогревать двигатель зимой

, 22:31

Автолюбителям объяснили, стоит ли прогревать двигатель зимой
pixabay.com

Даже при небольших морозах стоит прогреть  двигатель перед поездкой. Так, этот способ поможет продлить его ресурс. Также не нужно двигатель максимально нагружать. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал заместитель главного редактора издательского дома «За рулем» Максим Сачков.

По словам Сачкова, многие автоэксперты расходятся во мнениях о том, нужно ли прогревать двигатель.

«Это такой извечный вопрос. Специалисты автомобильного мира делятся на два лагеря: одни говорят, что не надо греть, другие — надо. Я считаю, что правда где-то посередине: греть нужно, но кратковременно», — рассказал специалист.

Даже при отрицательных температурах стоит потратить несколько минут на работу двигателя, чтобы прогреть все детали и сделать масло более жидким, отметил Сачков. При нуле градусов достаточно всего лишь пары минут прогрева.

Начинать движение зимой также нужно правильно, заметил эксперт.

«Плавно, без рывков, резких ускорений и торможений, в движении прогревая основные узлы и агрегаты: двигатель, коробку, детали трансмиссии», — рассказал Сачков.

Специалист отметил, что при регулярном пренебрежении прогревом двигателя владельцы автомобилей рискуют преждевременно столкнуться с необходимостью ремонта. Но эта проблема все равно проявится далеко не сразу. Поэтому стоит ехать аккуратно и без резких движений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram