28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делуПять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»Налоговая по крупному взялась за мелких собственниковДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДД28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делуПять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»Налоговая по крупному взялась за мелких собственниковДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДД28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делуПять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»Налоговая по крупному взялась за мелких собственниковДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДД
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

В Подмосковье сделают свой атлас птиц

Как пишет "Подмосковье Сегодня", орнитологи Подмосковья и их столичные коллеги выехали в городские округа, чтобы составить списки всех видов птиц, а также рассортировать по характеру прибывания и оценить численность пернатых.

Данный проект организовали ученые из зоологического музея МГУ. Под руководством научного руководителя заказника «Журавлиная родина» Ольги Гринченко, специалисты взяли на себя фронт работ в северных квадратах от Талдома до Клина.

«Это проект научно-просветительский, но для любителей он тоже прекрасно подойдет. Жители сами нам активно помогают, присылают свои данные. Порой весьма неожиданные и курьезные. Например, недавно, было сообщение из Запрудни, что у них видели трех соколов-сапсанов. Один якобы залетел в курятник, второго убили, а третий улетел. Это очень странно. Но дальше нам дали описание этих птиц: полосатые с желтыми глазами. Так мы поняли, что это были не сапсаны, а ястребы тетеревятники. Еще один житель недавно сообщил, что слышал кольчатую горлицу, это редкий южный вид. Весьма неожиданный факт. Но приходится все проверять и уточнять всю информацию», — рассказала Ольга Гринченко.

Также в работе исследователей помогают и жители, у которых есть современная техника для фиксации пребывания птиц. Они присылают фото и видео со своих телефонов, аудиозаписи звуков.

Завершение проекта запланировано на 2023 год. Он является логическим продолжением предыдущих: атласа птиц Москвы и атласа птиц Европейской части России.