Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 48 (792) 1 –7 декабря 2021 г. 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил заменить трудовых мигрантов россиянами

, 20:30

Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил заменить трудовых мигрантов россиянами
Фото АГН «Москва» / А. Любимов

Тема трудовых мигрантов является одной из самых острых и находится в постоянном поле зрения главы Совета по правам человека при Президенте РФ Валерия ФАДЕЕВА.

Так, в ноябре глава СПЧ выступил против организованного потока трудовых мигрантов в Россию.

«Отечественным работодателям стоит подумать о том, чтобы организовать приём на работу не мигрантов, процесс трудоустройства которых давно отрегулирован, а собственных жителей регионов, для которых такого предложения пока просто не существует», – призвал Валерий Фадеев.

Из-за этого в обществе создаётся социальное напряжение – россияне видят, что в их страну приезжают миллионы трудовых мигрантов в то время, когда они сами остаются без какой-нибудь работы.

По мнению главы СПЧ, чтобы избежать напряжения и недовольства российских граждан, нужно заняться не привлечением иностранных мигрантов, а организацией набора работников, проживающих в разных регионах России. Только тогда можно будет отметить, что утверждение о русских, якобы не желающих работать за столь небольшие деньги, которые платят мигрантам, не соответствует действительности.

Ранее глава СПЧ заявлял, что трудовые мигранты должны сдавать экзамен по русскому языку. Отвечая на вопрос об обязательном изучении русского языка и сдаче экзамена трудовыми мигрантами, Валерий Фадеев заявил: «Они (трудовые мигранты. – Прим. «АН») хоть не на постоянную работу въезжают, они въезжают на годы, есть проблема локализации мигрантов. Об этом сказал, кстати, президент, что образуются локальные сообщества. Мигранты и их дети не интегрируются в российское сообщество, а как они будут интегрироваться, если они языка не знают? То есть это важнейшая история», – добавил он.

Фадеев направил премьер-министру России Михаилу Мишустину экспертное заключение СПЧ на законопроект об условиях въезда и пребывания в РФ иностранных граждан, разработанный МВД РФ. В частности, авторы заключения указывают на недопустимость исключения требования о сдаче экзамена на знание русского языка, истории России и основ законодательства России для трудовых мигрантов. Фадеев также отметил, что иностранному специалисту в Европе, чтобы стать врачом, надо сдать экзамены на знание языка, подтвердить профессиональную квалификацию, начать работу «на невысоких должностях, только потом считается возможным, что эмигрант или мигрант может окончательно встроиться в социальную среду». «Надо в эту сторону двигаться. То, что сказал президент, надо бороться с этой неинтегрированной локализацией мигрантов, а дальше возникают уже риски, связанные с безопасностью», – заключил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram