Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Восемь новых пицундских сосен появится в Сочи

, 09:30

Восемь новых пицундских сосен появится в Сочи
Автор фото: Nuvens - my own work, Общественное достояние

В парке на Верхней Приморской набережной Сочи возле концертного зала "Фестивальный" появятся восемь новых пицундских сосен, — сообщает "КП-"Кубань" со ссылкой на исполнительного директора ООО "Юниверсити плаза" Олега Удачина.

По информации издания, новые деревья заменят четыре старых сосны, которые в этом году пострадали от серьёзной непогоды. В следующем году компания при поддержке администрации курорта намерена продолжить высаживать редкие и краснокнижные деревья, в том числе пицундские сосны, — уточняет "Комсомолка". Впервые подобная экологическая акция прошла в Сочи весной этого года, когда на набережной реки Псахе в микрорайоне Мамайка высадили 53 алеппских и пицундских сосны.

Пицундские сосны, в том числе и сосновый сквер возле киноконцертного зала "Фестивальный" украшают Сочи и пользуются популярностью как у местных жителей, так и у туристов. Однако, по данным Росприроднадзора, часть деревьев находится в аварийном состоянии и в случае падения могут угрожать здоровью прохожих.

В прошлом году после того, как в парке упали две сосны, ведомство предписало удалить 15 аварийных деревьев, но компания "Юниверсити Плаза" следит за состоянием растений и спиливать их не спешит, — пишет "КП"-Кубань". На прошлой неделе разгулявшийся в городе ураганный ветер сильно пошатнул несколько ветхих деревьев, и вопрос об их удалении был поднят вновь. Власти курорта и представители компании намерены не допустить, чтобы "зеленые легкие" Сочи стали меньше, и за два года на набережных и в скверах города высадят более сотни новых краснокнижных деревьев. В том числе – и в знаменитом сосновом сквере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram