> Винодел Донцов рассказал, как отличить настоящее вино от подделки - Аргументы Недели

//Общество 13+

Винодел Донцов рассказал, как отличить настоящее вино от подделки

6 декабря 2021, 23:18 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com

Как пишет "Вечерняя Москва", потомственный крымский винодел Николай Донцов поделился, как быстро и просто отличить настоящее вино от подделки.

По словам эксперта, разбираться в винах и отличать поддельный напиток от настоящего — дело крайне простое. Но по запаху и по цвету обычному россиянину выявить суррогат не получится. Для этого нужно быть очень большим специалистом в виноделии.

Поэтому винодел посоветовал крайне простой способ как отличить настоящее вино от подделки.

«Берете из-под пенициллина бутылочку, наливаете ваше вино качественное или некачественное и ставите ее на дно прозрачной емкости с водой, в стаканчик какой-нибудь. Поставили, и если вино будет в мензурке оставаться, это вино. Если оно раз — и растворилось, ушло, значит, это подделка. Это самый простой способ и быстрый», — подчеркнул Донцов.

По словам руководителя Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадима Дробиза, больше всего шампанского и игристых вин россияне потребляют именно в период новогодних праздников.

Он также уточнил, что в целом в период праздников жители России выпивают не менее 80 миллионов бутылок вина и 100 миллионов бутылок шампанского.

ЛК


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте