Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Игорь Глухов: «Мы не против вакцинации, мы против принуждения»

, 09:58

Игорь Глухов: «Мы не против вакцинации, мы против принуждения»

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Хабаровском крае в рамках расширенного заседания Совета регионального отделения провела круглый стол, посвященный заболеваемости COVID-19. В дискуссии приняли участие представители хабаровского медицинского сообщества: врачи, эпидемиологи, вирусологи.

Так ли вредна вакцинация, как о ней говорят антиваксеры, защитит ли она от заражения, как сформировать коллективный иммунитет в регионе? Эти актуальные на сегодняшний день вопросы обсудили эксперты на площадке круглого стола в рамках расширенного заседания Совета Хабаровского регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ.
Обсудить важнейшие вопросы собрались хабаровского медицинского сообщества: врачи, эпидемиологи, вирусологи.

Как подчеркнул председатель Совета реготделения Игорь Глухов, сегодня существует столько разных мнений, что доверять можно только представителям системы здравоохранения, позиция которых подкреплена статистикой.

Хабаровский край на протяжение нескольких последних недель бьет коронавирусные антирекорды. По показателю суточной заболеваемости он занимает треть место в стране. Подтверждено более 112,5 тыс случаев COVID-19. За истекшие сутки диагноз поставили 515 жителям региона. Недавно был побит исторический максимум – 580 инфицированных за сутки. Ответ на главный вопрос, разделивший общество на два лагеря, прививаться или нет, у врачей однозначный.

- Сейчас вирусная нагрузка (то есть количество вирусов у пациентов) очень высокая, в крае она зашкаливает. Сложилась серьезная ситуация. Люди болеют много и тяжело, по несколько раз. К сожалению, окончания этой волны мы пока не видим. Выход один – вакцинация, – рассказала врач-вирусолог, заведующая лабораторией "Клиника Эксперт" Ольга Морозова.

Вместе с тем края показывает низкие темпы вакцинации. Первым компонентом привито всего около 508 тыс. чел, завершили вакцинацию около 437 тыс. чел. Региона находится в аутсайдерах среди регионов.

- Коллективный иммунитет – это совокупность переболевших и привитых. Именно он поможет выправить ситуацию. В крае привито всего около 45% населения. Коллективный иммунитет у нас меньше, чем в целом по стране, – отметил врач– эпидемиолог Евгений Денисов.

По мнению заведующего кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии ДВГМУ Игоря Кольцова, на сегодняшний день не существует альтернативы вакцинации против ковида.

- Хотите умереть? Не вакцинируйтесь! Альтернативы, к сожалению, нет. Поэтому и вводятся QR – коды, без которых нельзя будет попасть в магазин или транспорт. Это не инструмент ущемления. Все делается для того, чтобы человек привился, – отметил эксперт.

По мнению участников дискуссии, темпы вакцинации тормозит негативное отношение граждан. Послужило этому недостаточная информированность населения, а также нагнетание истерии в соцсетях. Фактическое разделение людей на привитых и не привитых, введение QR–кодов усилило эти настроения.

- Мы ежедневно вакцинируем целые организации. Люди к прививке относятся негативно. Отчасти из-за того, что ее делают под угрозой увольнения. То есть действуют против воли. Соцсети – зло. Информации там много, она не всегда проверена. Люди почему-то верят не врачам, а слухам, – добавила Морозова.

Отметим, что партия неоднократно заявляла том, что принудительная вакцинация недопустима.

- Тема коронавируса будоражит людей сильно. Внутри партии постоянно обсуждается позиция по разным вопросам вокруг коронавируса. Мы не против вакцинации, мы против принуждения. Считаем, что нужно действовать методами убеждения. Когда людей пытаются загнать на прививку, они сильнее сопротивляются. Мы услышали много полезной информации, на которую теперь можем опираться при общении с гражданами, – подчеркнул Игорь Глухов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram