Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России с 1 января 2022 года вступят в силу новые правила выплаты пенсий, утвержденные Минтруда

, 22:03 Источник: Российская газета

В России с 1 января 2022 года вступят в силу новые правила выплаты пенсий, утвержденные Минтруда
фото: pixabay.com

В России с 1 января 2022 года начнут действовать новые правила выплаты пенсий, утвержденные Министерством труда и социальной защиты РФ. Не секрет, что пенсионеры нередко берут кредиты, но оказываются не в состоянии их выплачивать.

По судебным листам могут производиться удержания из пенсии заёмщиков. Согласно новым правилам, с 1 января 2022 года удержания будут незамедлительно прекращены, если пенсионера признают банкротом.

Второй момент: если пенсионер не успел получить выплату при жизни, то на пенсию смогут претендовать его наследники. Наследники будет необходимо направить соответствующее заявление в Пенсионный фонд России. Адвокат Ольга Сулим рассказала, что начисленные в текущем месяце суммы пенсии, оставшиеся не полученными в связи со смертью пенсионера, выплачиваются без ограничения каким-либо сроком,- пишет "Российская газета".

В течение трех рабочих дней ПФР должен, по заявлению наследников пенсионера, представить справку о недополученной им сумме пенсии.

С нового года пенсионерам предоставлена возможность получения пенсий раньше установленной даты, но в том случае, если на территории их проживания действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

В этом случае пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в ПФР, и он сможет получить пенсию раньше положенного срока.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram